Події

В Житомирской области женщина умерла после аборта, который сделал пьяный доктор

7 February 2012, 12:20

В Житомирской области процедура по удалению замершего плода на шестой неделе беременности для 39-летней женщины закончилась смертью, – сообщает ТСН.

Три месяца Елена Журавлева неподвижно лежала в реанимации. Ее родные утверждают, что врач во время операции задел жизненно важные органы, потому что взялся за инструменты пьяным.

Первая беременность женщины из радостного события переросла в трагедию. На шестой неделе беременности плод замер, врачи сказали делать аборт.

С неутешительной новостью женщина пошла к гинекологу районной больницы, где сама работала санитаркой. Несложная процедура почему-то затянулась на часы, а потом родным сообщили, что Елена в реанимации.

"Никто правды не говорил, - возмущается подруга Жанна Наенко. - Все пожимали плечами, неизвестно было, кто ее оперировал, пока не начали скандалить. Потом пришел врач и сказал, что пробил матку и задел кишечник".

"Он был в алкогольном опьянении, когда делал операцию, - возмущается сестра пострадавшей Татьяна Локонова. - Он не просто пробил кишку, он ее вырвал, потом, конечно, вызвали хирургов, чтобы они спасали ее жизнь, вот они и спасали ее".

Гинеколог, который удалял мертвый плод, имеет 35-летний стаж, говорят коллеги. Сейчас в отпуске, на телефонные звонки не отвечает, дома тоже не застать. Его коллега, который был ассистентом на операции, говорит, что вины врача в осложнениях, которые начались во время проведения аборта, нет.

"Операция была сделана вовремя, удалена матка, так как она была с перфоративным отверстием, - говорит врач-гинеколог Бердичевской ЦРБ Владимир Адаменко. - Остановлено кровотечение, женщина была шесть суток в реанимации. Это статистическая ошибка, с любым врачом, который работает, может произойти подобное".

С тех пор Елена перенесла еще шесть операций, и спасти женщину врачам не удалось. По факту неудачной операции районная прокуратура возбудила уголовное дело. "Материалы проверки показали, что медицинские работники ненадлежащим образом выполняли свои профессиональные обязанности, что и стало причиной таких последствий", - говорит прокурор Бердичевского района Руслан Ищук.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі