Події

В центре Житомира спасатели полкилометра несли пенсионерку на руках до «скорой помощи»

8 February 2012, 14:53

В Житомире спасатели на руках выносили травмированную пенсионерку с заваленного снегом квартала.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе ТУ МЧС в Житомирской области.

7 февраля в оперативно-спасательную службу «101» г. Житомир обратились представители городской службы «Скорой помощи». Врачи получили вызов на улицу Замковую к 72-летней пенсионерке, вероятно больной остеопорозом. У женщины и до этого было подозрение на перелом ноги, а в тот день она еще получила крайне болезненную травму.

Как впоследствии выяснилось, пенсионерка сломала вторую ногу и не в состоянии была самостоятельно передвигаться. Врачи «скорой» больную осмотрели и пришли к выводу, что она требует немедленной госпитализации. Но доставить к машине пациентку две женщины - врач и фельдшер, не могли.

Дело в том, что дом, где проживает пострадавшая, находится в частном секторе на склоне Замковой горы, застроенном еще в древние времена. Туда и в теплое время года не всякая машина доберётся. А после обильного снегопада по кварталу люди перемещаются лишь по узким тропам, прокопанным между метровыми сугробами снега.

Кроме того, к машине «скорой помощи» надо было пройти около 600 м по крутому склону вгору, ближе транспорт подъехать не смог.

На помощь врачам было направлено отделение спасателей. Четверо бойцов, разгребая снег, вытащили старушку наверх, передали медикам, которые, в свою очередь, доставили ее в больницу.

За последние трое суток, после рекордного для области снегопада, четыре раза спасатели оказывали помощь врачам «скорой», извлекая машины из сугробов. В некоторых районах до отдаленных сел техникой МЧС подвозили хлеб, на автодорогах спасали из снежного «плена» легковые и грузовые автомобили. Из некоторых зданий социальных объектов убирали снег, который угрожал проломить крыши.

Только за вчерашний день, 7 февраля, в поселке Романов отделение спасателей оказывало помощь по извлечению кареты «скорой» из снежного заноса, в Новоград-Волынском вытаскивали из сугроба муковоз. В Коростышевском районе на трассе Киев-Чоп бойцами МЧС оказана помощь по освобождению из снежного «плена» легковушки, в которой находилось двое малолетних детей.


Фото пресс-службы ТУ МЧС в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі