Події

Развлекательные заведения Житомира толкают подростков на преступления?

11 February 2012, 13:02

Жить в достатке и ничем не отличаться от успешных сверстников, - казалось бы, абсолютно нормальное желание для современной молодежи. Однако очень часто невинное желание, перерастая в банальную злую зависть, приобретает угрожающий характер и толкает ребенка на совершение преступления.

Подобная история произошла с двумя подростками, жителями одного из сел Житомирского района, одному из которых 14 лет, другому - 15.

Как сообщила Житомир.info сотрудник Житомирского райотдела УМВД Ольга Номерчук, несмотря на свой юный возраст, ребята уже имели проблемы с законом, совершив в прошлом году кражу. Оба растут в семьях, где воспитанием занимаются матери, которые фактически содержат свои семьи. Об отчимах, которые и сами не могут избавиться от чрезмерного увлечения спиртным, и говорить нечего.

Ребята быстро сообразили, как разрешить конфликт между желаниями и возможностями и взяли на примету односельчан, в хозяйстве которых, на их взгляд, было что «потянуть». Как-то вечером подростки заметили, что хозяев в намеченном домохозяйстве нет, тихонько взобрались на чердак подсобного помещения, которое находилось возле дома и, сломав навесной замок, попали внутрь. Мальчикам удалось украсть медный кабель, который они сразу же реализовали одному из местных жителей, выручив за него около 500 гривен.

Уже на следующий день подростки отправились в Житомир, целенаправленно в один из городских развлекательных комплексов, где в свое удовольствие покупали лакомства, играли на игровых аттракционах и просто весело проводили время. А когда деньги кончились, просто вернулись домой.

На следующий день двух товарищей задержали сотрудники Житомирского райотдела милиции. Конечно, хозяева, обнаружив отсутствие имущества, сообщили о краже правоохранителям. Оба подростка признали свою вину. Оправдываясь, один из них сказал, что им давно хотелось побывать именно в том развлекательном заведении, где они с товарищем отдыхали накануне, ведь большинство их одноклассников уже побывали там с родителями, а в их семьях на такие дорогие развлечения всегда не хватало средств.

По словам начальника Житомирского райотдела УМВД Украины в области Александра Бобкова, сейчас решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела по ч.3 ст.185 (Кража с проникновением в помещение) Уголовного кодекса Украины.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі