Суспільство

Детский хор из Житомира поехал на международный фестиваль в Польшу

16 February 2012, 19:25

Народная хоровая студия «Струмочек» Житомирского городского Центра творчества детей и молодежи поехала на международный фестиваль в Польшу.

16 февраля с площади Победы юные житомирские певцы отправились на международный хоровой фестиваль в Гданьск (Польша). Как сообщила Житомир.info руководитель хоровой студии «Струмочек» Елена Ващишина, в этом году на фестиваль едет старший хор студии, дети от 11 до 14 лет.

Художественный руководитель старшего хора Елена Малиновская говорит, что в рамках фестиваля будет также проходить конкурс хоровых коллективов. «Струмочек» из Житомира – единственный детский коллектив на Гданьском фестивале в этом году.

«Фестиваль начнется 18 февраля. У нас будет три выступления, первое из которых, фестивальное, будет проходить в костеле: дети будут исполнять большую программу духовной музыки. На следующий день у нас конкурсное выступление, участи в гала-концерте и распределение мест. Мы единственный детский коллектив, но все равно хотим выглядеть достойно. Дети старались, долго готовились и спелись неплохо, но коллектив едет не большой – 24 человека», - сказала Елена Малиновская.

Выступление хоров будет оценивать международное жюри из 5 человек – опытные музыканты и деятели культуры, приглашенные организаторами. Председателем жюри в 2012 году будет композитор Витаутас Мишкинис, остальные члены жюри – хормейстеры их Польши, Македонии, Словакии, Сингапура.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі