Новини компаній

Турецкая баня - ваш путь к здоровью и красоте

17 February 2012, 17:15

 

Вы, наверное, неоднократно слышали о том, насколько полезна баня. Но при этом, на особое внимание заслуживает хаммам – турецкая баня. Ведь она дарит людям не только тепло, но и знакомит с культурными традициями Турции. Стоит только взглянуть на такую постройку, как в голове сразу же, проносятся восточные мотивы и ты, начинаешь понимать, что это настоящее произведение искусства, которое сложно сравнить с чем-либо.

Посетив хаммам, вы сможете не только париться и купаться в бассейне, но и общаться с друзьями распивая травяные настои и чаи. Атмосфера создана таким образом, что проведя там несколько часов, вы даже не заметите, как пролетело это время.

Турецкая баня, в классическом своем виде состоит из трех помещений. Первое – это раздевалка «джамекян». Второе – место для омовения «пестемаль». По правилам хаммама проводить данную процедуру нужно с помощью медной чаши наполненной тепловой водой и оливковым маслом. Третье – парная «харарет». Ее основное отличие от привычной бани заключается в том, что в помещении все выложено мрамором и при этом прогревается она до 40, а иногда и 60 градусов. Находится в таком помещении комфортно и приятно.

После того, как человек хорошо пропариться, он должен постепенно охладить свое тело. Для этого, он сразу окунается в прохладную воду, затем в холодную и в самом конце – в ледяную.

Как хаммам действует на человеческий организм?

Прежде всего, турецкая баня способствует успокоению нервной системы, за счет того, что тело в парилке расслабляется и отдыхает. Вместе с тем, человек чувствует себя более уверенным, отступают головные боли, улучшается сон и состояние организма в целом.

Хаммам способствует регенерации кожных покровов, вместе с тем замедляя процессы старения, а используемое во время процедуры оливковое масло делает кожу мягкой и шелковистой. Так что, процедура будет важной для тех, кто всегда следит за своей внешностью.

Посетив хаммам, вы можете быть уверены в том, что во время процедуры вы сможете избавиться от лишних калорий. Так как она способствует быстрому обмену веществ.

Кому крайне важно посещать хаммам?

Турецкая баня необходима, прежде всего, тем, кто столкнулся с такими заболеваниями:

· воспаление суставов;

· артрит;

· радикулит;

· остеопороз;

· невроз.

Что касается противопоказаний, то посещать хаммам не рекомендуется людям с онкологическими заболеваниями, а так же, тем, кто имеет проблемы с сердцем и сосудами.

 

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі