Економіка

В Житомирской области ликвидируют обанкротившийся фарфоровый завод

21 February 2012, 09:55

Хозяйственный суд Житомирской области своем постановлением от 19 января 2012 года признал банкротом и открыл процедуру ликвидации коллективного предприятия «Городницкий фарфоровый завод».

Сообщение об этом опубликовано в газете «Голос Украины» №33 от 21.02.2012г.

Ликвидатором назначена Елена Залуцкая.

Как сообщал Житомир.info, год назад Житомирский губернатор Сергей Рыжук создал рабочую группу для изучения ситуации на КП «Городницкий фарфоровый завод» Новоград-Волынского района и возвращения принадлежащих государству средств.

Городницкий фарфоровый завод основан в 1799 году в поселке Городница, Новоград-Волынского района. Это одно из старейших предприятий Украины по производству фарфоровых изделий хозяйственного и культурно-бытового предназначения. До недавнего времени завод обеспечивал работой почти две тысячи работников.

 С июля 2008 года КП «Городницкий фарфоровый завод» не работает, а с января 2010 года находится в состоянии банкротства. Кредиторская задолженность предприятия перед Пенсионным фондом, бюджетом и социальными фондами составляет 5,9 млн. грн. За указанный период на предприятии не принимались соответствующие меры по взысканию дебиторской задолженности и погашения долгов, бездействие руководства привело к отчуждению имущества и разрушению завода.

В интервью Житомир.info заместитель губернатора Виктор Куницкий рассказал, что Барановский, Коростенский, Городницкий и Камянобридский заводы не работают.

17 февраля в Коростенском городском доме культуры состоялось официальное открытие комнаты-музея истории «Коростенского фарфорового завода».

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі