Новини компаній

Отрасли промышленности

27 February 2012, 14:35

Невозможно представить ни одно современное общество без такой жизненно важной отрасли народного хозяйства, как промышленность, основное предназначение которой заключается в повышении уровня жизни общества и в развитии производительных сил человечества.

Именно благодаря промышленности у людей появилась печь для утилизации биологических отходов, эндокринные препараты из животного сырья, гидроэлектростанции и многое другое. Данная индустрия проникла во все сферы жизнедеятельности человека, и в настоящее время можно выделить следующие её отрасли.

Основой для развития машиностроения является чёрная металлургия, которая включает в себя добычу и обогащение руд чёрных металлов и нерудного сырья для чёрной металлургии, производство чугунных и стальных труб, коксохимическая индустрия и т.д.

Жизнеобеспечивающей отраслью является и пищевая промышленность, направленная на изготовление полуфабрикатов, продуктов в готовом виде, а также моющих средств и табачных изделий. Диапазон деятельности этой индустрии настолько широк, что группирует производящую продукцию в следующие отрасли: консервную, молочную, кондитерскую, сахарную, хлебопекарную, спиртовую, макаронную и другие промышленности.

Огромный вклад в общество принесла металлообработка, без которой не смог бы образоваться ни один мост и ни один корабль. Кроме того, диапазон её действий настолько широк, что добирается даже до создания ювелирных изделий. При желании узнать больше о производимой продукции можно обратиться во всемирную паутину, где, помимо подробного списка, будет, например, представлен на узлы трубопроводов прайс или перечень компаний, которые их изготавливают. В целом, металлообработка включает в себя такие процессы, как литьё, термообработка, резание, сварку и другие.

Не менее важной отраслью народного хозяйства является и медицинская индустрия, основная задача - производство фармацевтических средств (лекарственные препараты, витаминов, кровезаменители) и медицинских изделий (оборудование, реагенты, реактивы и другие предметы, необходимые для ухода за больным).

Стоит также упомянуть лесную и деревообрабатывающую промышленность, которая заключается в механической и химико-механической обработке древесины и производстве пиломатериалов, брусьев и других необходимых изделий для строительства. Ни одна отрасль не стоит на месте и постоянно идёт процесс создания новых предметов и совершенствования качеств уже изобретённых. Так, например, на смену обычной двери пришла дверь герметичная, в которой нуждаются особо чистые помещения.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі