Новини компаній

Чем хороши фильмы HD?

3 March 2012, 14:22

Современные поклонники кино не понаслышке знают о том, что качество записи фильма является крайне важным фактором, который может существенно повлиять на общее впечатление от просмотра той или иной киноленты. Зачастую, основным критерием качества видео становится тот формат, в котором он записан. На сегодняшний день, бесспорным лидером в данном сегменте считаются фильмы HD, о которых и пойдет речь в рамках данной статьи.

Что же такое HD? Это абсолютно новый формат видео, который произвел настоящий переворот в области технологий записи, хранения и воспроизведения фильмов или других видеофайлов.

Основной причиной создания HD стала острая необходимость в появлении новых видеоформатов, специально предназначенных для широкоформатных мониторов и телевизоров. До появления данного формата, наиболее качественным считался формат DVD, однако на экранах с широкой диагональю он не всегда нормально отображался. Решением данной проблемы стал формат HD.

Одним из главных преимуществ HD формата является более высокое разрешение картинке, нежели у DVD. Кроме того, здесь используется целый ряд самых современных технологий отображения видео, таких как, например, технология прогрессивной разверстки. Ее главное отличие заключается в том, что все линии видеокадра одновременно отображаются на экране, чего не было в DVD.

Кроме того, звук в новом формате также стал намного чище и качественней. Именно здесь, впервые была применена технология 3D звука, которая позволила создать эффект кинотеатра в домашних условиях.

Говоря об особенностях HD, хотелось бы отметить и тот факт, что фильмы, записанные в данном формате, имеют более высокий вес, который может достигать нескольких десятков гигабайт, записывать и хранить такие фильмы на обычном CD или DVD диске попросту невозможно. Специально для этого формата был разработан новый вид дисков под названием Blue Ray. Благодаря использованию инновационных технологий записи и размещения данных, эти диски способны хранить более высокий объем информации.

В завершении хотелось бы добавить, что именно благодаря всем вышеперечисленным преимуществам HD, большинство современных интернет-пользователей отдают предпочтение этому формате. Это и неудивительно, ведь сегодня в Интернете можно легко скачать боевики, комедии или любые другие фильмы, которые будут записаны в формате HD.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі