Події

В Житомире родители устроили застолье и не заметили, как 5-летний сын ушел вместе с гостями

5 March 2012, 13:26

Как сообщал Житомир.info , поздно вечером 1 марта в одной из маршруток Житомира водитель обнаружил в салоне 5-летнего мальчика, который «путешествовал» без взрослых.  Родители мальчика объявились лишь к полудню следующего дня.

Ребенок потерялся, потому что родители не заметили, как их сын покинул дом вместе со своей крестной, а крестная не увидела, что мальчик сел вместе с ней в маршрутку.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

Мальчика Даню обнаружил водитель маршрутки уже в районе Богунии. Мужчине показалось подозрительным, что маленький мальчик едет один без сопровождения взрослых. 

Водителю мальчик сказал, что зовут его Даня, у него есть и мама, и папа, но где живут родители, он не знает. Куда и откуда ехал, ребенок внятно объяснить тоже не смог. По внешнему виду мальчик не был похож на беспризорника, наоборот, одежда была чистой, а лицо - умытым.

Водитель маршрутки не растерялся и тут же сообщил о мальчике в милицию. Попытки правоохранителей выяснить у ребенка еще что-нибудь не увенчались успехом. Даню отдали под опеку медиков в городскую больницу. В медучреждении мальчика накормили и уложили спать.

«Поиски Даниных родителей начались в тот же вечер и продолжались ночь напролет. Были надлежащим образом информированы внешние наряды милиции, которые непосредственно несли службу на улицах города. Как правило, если ребенок теряется, то сообщение об этом от родителей поступает незамедлительно. Поэтому, конечно, мы ожидали хотя бы звонка по линии «102»», - рассказывает начальник отделения криминальной милиции по делам детей Богунского райотдела милиции Елена Михницкая.

Но каких-либо сообщений о потерявшемся ребенке за ночь так и не поступило. Утром информация о потерявшемся мальчике вместе с его фотографией срочно облетела все средства массовой информации. Работники милиции подключили к работе оперативные службы, надеясь получить хоть какие-то сведения о ребенке.

И чудо таки случилось: в половине двенадцатого 2 марта на линию «102» позвонила женщина, назвавшаяся жительницей областного центра, которая сообщила о пропаже своего 5-летнего сына. Приметы, которые назвала заявительница, полностью совпали с приметами мальчика Дани, найденного накануне в маршрутке.

Предполагаемой маме предложили прийти в Богунский райотдел милиции.

При выяснении всех обстоятельств было установлено, что 27-летняя житомирянка действительно является матерью найденного мальчика. Правоохранителям она рассказала, что накануне вечером к ним в общежитие в гости заглянула кума, с которой семейство устроило застолье. Приняв горячительных напитков, отец с матерью не заметили, как их 5-летний ребенок, одевшись, отправился за крестной, намереваясь переночевать у нее. А сама крестная не увидела, что мальчик дошел за ней до остановки и сел в ту же маршрутку. На нужной остановке женщина вышла, а ребенок, по-видимому, потерявший ее из виду, остался в салоне автобуса.

Родители же хватились сына только утром, после того, как хорошенько проспались.

«Ранее эта семья в поле зрения работников милиции не попадала. По данному факту относительно матери 5-летнего Дани был составлен протокол по ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях. За невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей матери придется заплатить штраф, а сама семья отныне будет под присмотром милиции», - сообщила Елена Михницкая.

 

Фото пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі