Події

В Житомире людей «разводят» псевдосоцработники и телефонные мошенники

5 March 2012, 14:50

В Житомире, несмотря на широкую огласку и профилактическую работу, мошенничество набирает обороты.

Об этом Житомир.info сообщили в Богунском райотделе УМВД Украины в Житомирской области

Как показывает практика, очень часто посторонние лица выдают себя за социальных или медицинских работников. Поводом для такого визита может быть, например, составление мифических списков, замена денежных купюр на купюры нового образца. При этом незваный гость имеет возможность хорошо разглядеть помещение и по возможности даже прихватить что-то с собой или просто выманить деньги.

Например, 25 января около 11.30 в квартиру 82-летней житомирянки зашли две неизвестные женщины и представились работниками пенсионного фонда. Под видом обмена денег завладели сбережениями старушки в сумме 18 тысяч гривен.

Сотрудники милиции также отмечают распространенность телефонных мошенничеств. Например, 27 февраля около 12:00 жертвой такого вида мошенничества стал 21-летний житель Житомира. Незнакомый мужчина попросил у него телефон, чтобы срочно позвонить, после чего скрылся в месте с аппаратом.

Часто в милицию обращаются жертвы, так называемых «мобильных мошенников». Эти лица звонят людям с сообщением, что их дети, близкие родственники или родители находятся в милиции или в тюрьме. Чтобы помочь близким в трудной жизненной ситуации, они должны перечислить средства через карточки пополнения счета на номер указанного мобильного телефона. После проведения операции, мошенники отключают средство связи, а когда потерпевшие звонят своим родственникам, узнают, что те даже не догадываются, о чем идет речь.

Так, 28 января в квартире одной житомирянки раздался звонок, незнакомый мужчина сказал, что ее сын находится в милиции и для его освобождения нужно 5000 гривен. Взволнованная женщина выполнила просьбу, а через некоторое время поняла, что ее сыну ничего не угрожает.

Правоохранители обращают внимание житомирян на то, что предотвратить такие неприятности можно, если придерживаться следующих правил:

- Ни в коем случае не доверяйте незнакомцам, тем более, если вам предлагают провести сомнительные операции с денежными средствами. Запомните, что в настоящее время в государстве не проводится никакого обмена украинских гривен. Купюры любого номинала являются действительными.

- Не разговаривайте и не приглашайте в дом людей, которые предлагают Вам погадать, снять порчу.

- Если к Вам пришли и представились работником социальной или коммунальной службы, не стесняйтесь проверить у него удостоверение.

- Всегда руководствуйтесь здравым смыслом, если вы подозреваете, что вас пытаются обмануть - немедленно обращайтесь в милицию по круглосуточному телефону 102.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі