Новини компаній

Как правильно начинать занятия спортом

5 March 2012, 16:30

Пришла весна и дабы привести тело и ум в порядок многие решили заняться спортом. Физические нагрузки – это хорошо и крайне полезно, но только если заниматься правильно. Поэтому проведем небольшой курс начинающего спортсмена – любителя.

Для начала неплохо бы  определиться действительно ли вы хотите заниматься спортом и нужно ли это Вам на самом деле. Ученые доказали, что занятия, как говорится, через «не хочу» не принесет организму никакой пользы. Выбирайте тот вид спорта, которым Вы будете заниматься с удовольствием без мысли бросить уже на второй тренировке.

Решившим начать спортивные подвиги дома, следует учесть, что время высокой физической активности приходится на промежуток с 10 до 13 и с 16 до 19 часов. Постарайтесь выделить время для занятий именно в эти часы. Однако лучше начинать заниматься в спортивном зале. Дома Вы рискуете очень скоро забросить спортивные начинания – дома дел не впроворот, да и домашние частенько отвлекают. Но если Вы все-таки решили первые спортивные подвиги совершать дома, лучше всего составить график занятий и совершенствоваться по плану. Внести спортивную атмосферу в домашние занятия помогут футболки со спортивными знаками. Оборудуйте себе  небольшой «домашний спортзал» в уголке зала или спальни и смело приступайте к тренировкам.

Начинать занятия спортом следует не спеша.  Слишком большие нагрузки смогут привести к плачевным результатам, а вот постепенное увеличение нагрузок даст мышцам привыкнуть и приспособиться. Уже после 3-6 месяцев Вы сможете лицезреть результаты своих занятий. Дамы приобретут желаемую стройность,  а мужчины заметят, что любимая футболка m1 стала маловата в накаченных плечах.

Начинающим спортсменам следует уделить особое внимание тому, что они едят и пьют. Здоровое питание можно считать залогом хороших тренировок, поэтому лучше отказаться от строгих диет и ограничений калорий.  Необходимо хорошо питаться 5-6 раз в день в одно и то же время. Есть лучше всего за 1,5-2 часа до начала тренировок. Заниматься на голодный желудок не рекомендуется, так как организму понадобятся силы. Не стоит забывать и про количество потребляемой воды. Во время занятий организм теряет большое количество жидкости и дабы не заработать обезвоживание необходимо больше пить. Можно выпить стакан воды до начала занятий и половину после.

Важно не просто решить заниматься спортом – важно воспитать в себе полезную привычку, приучить организм к физической активности. Начать заниматься спортом никогда не поздно. Вы всегда можете позвать друзей присоединиться к Вам в Ваших спортивных начинаниях и, надев футболки супермена, приступить к совершенствованию своего тела!

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі