Новини компаній

Бюджетный туризм: достоинства и недостатки хостела

14 March 2012, 12:42

В последние годы этот вариант проживания во время заграничного отдыха набирает все большие обороты популярности. Что не удивительно: хостел обойдется туристу в сумму, куда меньшую, чем остановка в отеле даже с 2 и тем более, с 3 звездами на фасаде. Европейские хостелы отличаются качеством оснащения и современной меблировкой, в них есть все необходимое для комфортного существования и удобного размещения. Однако прежде, чем променять дешевые гостиницы Лондона на такой аналог, как хостел, каждому туристу следует очень внимательно изучить его особенности. Поскольку при всех своих преимуществах, он все же отличается и рядом недостатков.


Так, для начала, о плюсах. Первый и главный положительный момент при выборе хостела – очевиден: цена. Это самый дешевый вариант проживания в любой европейской державе. Номер в нем можно заранее забронировать, сведя затраты на жилье к предельному минимуму. Только здесь стоит проявить осторожность: хостелы бывают двух типов. Первый тип предназначен для специфических категорий гостей: медсестер, наркозависимых больных, осужденных, ожидающих исполнения приговора, лиц, пребывающих под следствием, студентов и т.д. А второй вариант – тот самый, туристический: для путешественников, желающих отдохнуть за рубежом, но не располагающих внушительной суммой средств для остановки в дорогом отеле.


Второе достоинство хостела – в его характере. В его стенах словно живет сама молодость. Отчасти именно поэтому его так часто выбирают молодые гости европейских курортов. Здесь все дышит единством, легкостью сообщения, свободой знакомства и дружелюбием.


А еще в хостелах поддерживают чистоту едва ли не с фанатизмом. И правила проживания здесь ориентированы на максимум комфорта для отдыхающих. Каждый день все точки общественного посещения моются с особенным тщанием. После 11 вечера в хостел постояльцев не пускают, дабы не потревожить сон тех, кто уже лег. А для сохранности вещей здесь установлены специальные ячейки.


Но не все так безоблачно, как хотелось бы. Ест у хостелов и недостатки. А главный из них – отсутствие личного пространства. Здесь не будет возможности уединиться в собственном номере или отправиться в душ по первому желанию. Поскольку душ в хостеле общий на группу комнат, а в одном номере проживает сразу несколько постояльцев. Так что хоть и предлагают отели Ниццы цены повыше хостельных, а выбрать и их есть за что.


Второй минус – бич всех общежитий: кражи. Хотя администрация таких отелей и заботиться о сохранности вещей постояльцев, углядеть за соседями по номеру у ее подопечных получается не всегда. Да и подозрительность между постояльцами, на этой почве возникающая, не способствует созданию благоприятного климата.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі