Суспільство

Житомирский школьник разработал новый алкотестер для автомобилистов

21 March 2012, 17:30

Ученик из Житомира разработал новый алкотестер, - сообщает HiTech.Expert.

Как правило, различные технические устройства создаются крупными компаниями, которые планируют, проектируют, представляют свои новинки на отечественных и зарубежных выставках, нередко получают для их разработки гранты. И, считая правильным такое положение вещей, у многих людей вызвало удивление, что один школьник из украинского Житомира сам создал новый алкотестер.

Разработка ученика представляет собой даже не столько алкометр, сколько блокиратор запуска двигателя автомашины. Новое устройство устанавливается в замок зажигания. И чтобы завести машину, водителю необходимо предварительно дыхнуть в мундштук. Если при тесте количество выдыхаемого человеком алкоголя будет соответствовать норме, то машина заведется. Если водитель тест не пройдет, то мотор останется глухим. Датчик, который реагирует на пары алкоголя, владелец автомобиля может регулировать. Изначально разработчиком выставлена норма в 0,2 промилле. Это верхняя граница, при которой двигатель заведется.

ГАИ Украины разработка школьника заинтересовала, но все же специалисты нашли в ней серьезные недостатки, поэтому попросили его доработать алкометр. По мнению сотрудников ГАИ, вполне вероятна ситуация, что для запуска двигателя тест пройти может не сам водитель, который употребил спиртное перед поездкой, а его трезвый знакомый, и в этом случае двигатель заблокирован не будет. Ученик из Житомира принял во внимание высказанные работниками дорожной службы сомнения и пообещал доработать свой прибор.

Житомир.info по материалам HiTech.Expert.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі