Новини компаній

Что интересного можно увидеть в современной Одессе?

23 March 2012, 08:14

Современная Одесса – это город, который буквально утопает в зелени. Однако знаете ли вы о том, что еще двести лет тому назад здесь практически не было насаждений? Приехав сюда, вы бы увидели только скучный степной пейзаж. Ситуация улучшилась в 1820 году, когда за «Куликовым полем» (одесская площадь) заложили Ботанический сад. Именно он является прародителем всех тех прекрасных скверов и уникальных по своей красоте парков, которые так прославили город сегодня. И если вы собираетесь приехать сюда на отдых и уже сняли квартиру посуточно в Одессе, то увидеть своими глазами эту замечательную достопримечательность вам просто необходимо. Отметим, что даже великий русский поэт А.С. Пушкин посвятил несколько строк произрастающим тут деревьям. 

Неизмеримый вклад в создание Городского Ботанического сада внес Феликс де Рибас – родной брат основателя города. И сегодня, спустя столетия, его труды продолжают радовать одесситов и их гостей. Что можно увидеть в Одесском саду сейчас? Многое! Здесь произрастают самые разные и необычайные кустарники и деревья, большую часть из которых вы прежде могли увидеть лишь в книжках или же не увидеть вообще. Можжевельникам, огромным лиственницам, кедрам, елям, соснам с вверх и вниз растущими иголочками, и другим видам хвойных пород здесь просто нет числа. Единственный минус – это практически полное отсутствие табличек с названиями – во всем саду их не более десяти – пятнадцати штук. Поэтому без экскурсовода вы сможете просто наслаждаться окружающей красотой, но не узнавать что-то новое и полезное о деревьях, кустах и растениях.

Если вы уже решились снять квартиру в центре Одессы или в любом другом районе города, то поехать до Ботанического сада вам стоит непременно. Кстати, находясь на познавательной экскурсии не стоит пробовать ягоды с разнообразных кустарников. Так как часть из них очень ядовита. Одной из интересных особенностей этой прославленной одесской достопримечательности (а Ботанический сад назвать по-другому и нельзя) является плющ – он вьется по земле и, как трава, обильно покрывает землю возле деревьев. Это действительно красивое и необычайное зрелище, потому, что в основном под ними в садах находится просто подстриженная трава.

Сегодня в Одесском саду есть несколько оранжерей с тропическими растениями. Однако туристов туда не пускают, вход в них только для работников. Но в любом случае можно смело говорить о том, что от прогулки здесь у вас останутся только самые светлые и лучшие воспоминания, и о потраченном времени вы не пожалеете ни на минуту.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі