Економіка

Депутаты Житомирского облсовета 13,5 млн. грн. отдали на медицину области

23 March 2012, 17:10

22 марта состоялась 9 сессия областного совета шестого созыва. На сессии, которую провел председатель областного совета Иосиф Запаловский, были рассмотрены такие вопросы, как утверждение отчета об перевыполнении областного бюджета за 2011 год и внесении изменений в бюджет 2012 года, - сообщает управление по вопросам внутренней политики и связей с общественностью облгосадминистрации.

На сессии было отмечено, что по итогам работы области в 2011 году на 1 января 2012 года сумма свободного остатка от перевыполнения бюджета составила 23 млн. 700 тыс. грн.

Как отметил председатель облгосадминистрации Сергей Рыжук, в регионе достигнуто значительных экономических результатов, что позволит начать реализацию ряда социальных инициатив, провозглашенных Президентом Украины Виктором Януковичем на расширенном заседании Кабинета Министров 7 марта: "Анализ работы и подготовка к отчету перед депутатами, а значит - прежде всего житомирским народом, говорит о том, что Житомирская область полностью способна как область собственными усилиями выходить на параметры, заявленные руководителями государства".

Особое внимание Президент уделяет реформированию медицинской отрасли. Это и реализация национального проекта "Новая жизнь" по созданию современных перинатальных центров и совершенствование материально-технической базы медицинских учреждений. Учитывая предложенные социальные инициативы, воплощение которых значительно повысит качество жизни граждан, было решено львиную долю свободного остатка средств, а именно 13,5 млн. грн., Что составляет 63% общей суммы, направить на развитие медицинской отрасли области. Значительная часть этих средств пойдет на оснащение современным медицинским оборудованием перинатального центра, ввод в действие запланирован на 2 июня. Более 3 млн. грн. будут использованы на создание кардиохирургического центра, открытие которого на базе областной клинической больницы им. А. Гербачевского состоится в сентябре текущего года. 6 млн. грн. планируется использовать для приобретения медоборудования и медикаментов. Часть средств будет направлена на приобретение лифта для госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны в Бердичеве.

По итогам прошлогодних творческих отчетов любительских коллективов и народных мастеров Житомирской области, посвященных 20-летию Независимости Украины, было принято решение направить 1,5 млн. грн. свободного остатка всем городам и районам области, участникам творческого марафона.

На развитие физкультуры и спорта направлено 1,2 млн. грн.

Предложенный распределение средств от перевыполнения бюджета 2011 года был поддержан депутатами областного совета.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі