Події

Бывший пограничник помог милиции задержать парня, который грабил людей в центре Житомира

24 March 2012, 11:08

На днях в Житомирском пограничном отряде встречали гостей – и.о. начальника Богунского райотдела милиции Олега Марковского и его заместителя Андрея Харину. Коллеги прибыли выразить личную благодарность руководству погранотряда и непосредственно одному из его работников Вячеславу Пузовикову.

52-летний Вячеслав Владимирович является капитаном 3-го ранга в запасе. В прошлом – военнослужащий морской охраны Государственной пограничной службы. Но находясь на заслуженном отдыхе, продолжает работать в родной стихии, возглавляя ведомственную ветеранскую организацию.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

«В тот вечер около 7 часов я возвращался домой. На перекрестке улиц Котовского и Шелушкова в Житомире я вдруг услышал отчаянный крик. Женщина звала на помощь», - рассказал Вячеслав Пузовиков.

Повернув голову, мужчина увидел, как парень пытается вырвать из женских рук сумочку. Но жертва грабителя крепко вцепилась в личную вещь, и, не растерявшись, начала громко звать на помощь.

«Раздумывать было некогда. Поэтому я бегом бросился на помощь женщине. Накинулся на грабителя и повалил его на землю, придавив своим телом так, чтобы тот не мог шелохнуться», - продолжает пограничник.

Пока Вячеслав Пузовиков пытался обездвижить негодяя, на место происшествия прибыли работники батальона патрульной службы милиции. Перепуганная жертва неудавшегося грабежа наскоро сбивчиво объяснила им, что произошло.

Уже в Богунском райотделе милиции, куда доставили задержанного, была установлена его личность. Горе-грабителем оказался 24-летний житомирянин, студент одного из местных высших учебных заведений.

«Хорошо, что неподалеку от места совершения грабежа оказался сознательный и небезразличный гражданин, который смог не только пресечь преступление, но и задержать его виновника до прибытия милиционеров», - выступая перед выстроенным личным составом погранотряда, заметил и.о. начальника Богунского райотдела УМВД Олег Марковский и вручил Вячеславу Пузовикову официальную благодарность от руководства райотдела в содействии по задержанию преступника.

В свою очередь, командир Житомирского пограничного отряда Валерий Вавринюк отметил позитивные результаты взаимодействия погранслужбы и милиции на курируемом им участке Житомирщины. А относительно конкретного случая заметил, что Вячеслав Владимирович, несмотря на свой возраст, – человек очень энергичный и просто не смог бы остаться равнодушным к чужой беде, а уж тем более пройти мимо преступления, совершавшегося у него на глазах.

Впрочем, сам Вячеслав Пузовиков себя героем не считает, а говорит, что оказание помощи – это нормальный поступок для любого человека, а конкретно для мужчины – обязанность.

 Фото пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі