Україна

Обама похвалил Украину за отказ от урана

26 March 2012, 14:49

Президент США Барак Обама в канун саммита по ядерной безопасности в Сеуле заявил, что вывоз высокообогащенного урана Украиной является важным шагом для прогресса в преодолении современных вызовов глобальной безопасности

«Фактически только что мы увидели еще один важный шаг вперед. Мы узнали, что Украина завершила вывоз высокообогащенного урана со своей территории», - заявил Обама в воскресенье в Сеуле во время своего выступления на пресс-конференции, текст которого распространен Белым домом, передает Укринформ

По его мнению, это является выполнением обязательств, которые Украина взяла на себя во время последнего саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.

«И я считаю, что это предварительно демонстрирует тот прогресс, который мы увидим в течение ближайших двух дней в решении одной из самых неотложных проблем глобальной безопасности - безопасности ядерного оружия в мире и предотвращения ядерного терроризма», - отметил Обама.

Как известно, Украина в ходе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности 2010 года объявила о решении избавиться от всех имеющихся запасов высокообогащенного урана до начала проведения следующего саммита 26-27 марта 2012 года в Сеуле. В конце минувшей недели Украина вывезла последнюю партию высокообогащенных ядерных материалов.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі