Новини компаній

Полезные свойства пищи с мангала барбекю

29 March 2012, 12:32

\"\"Мясо является обязательным продуктом в рационе большинства народов, оно является источником энергии и строительным материалом для организма. Из всего разнообразия блюд в России любимыми считаются те, в которых мясо пожарено или закопчено, оно невероятно вкусное, сочное, однако наряду с этим нередко насыщено жирами, достаточно вредными для здоровья человека.

Процесс жарки мяса в сковороде сопровождается использованием масла, жиров и различных соусов, которые не только сами по себе являются источниками дополнительных калорий, но и усиливают вкус блюда, заставляя съедать больше необходимого количества.

Жарить мясо можно не только привычным и самым распространенным способом - на сковородке, но и на костре или на мангале, причем полезность и ценность по разному приготовленных продуктов будет различна. Самый небезопасный метод жарки мяса – с использованием сковороды, так как жиры и масла, на которых готовится блюдо, постоянно контактируют с продуктом, постепенно всасываясь в него, на поверхности образуется аппетитная, но трудноперевариваемая, а потому не полезная корочка. Мясо получается жирным и вкусным, но и очень калорийным. В домашних условиях вместо сковороды можно использовать электрогриль, он позволяет отказаться от использования жиров или свести их количество к минимуму. Достигается это за счет использования особой жарочной поверхности с выступающими элементами, на которых при готовке мясо и другие продукты находятся как бы в подвешенном состоянии.

Несомненно, лучшим вариантом жарки мяса является готовка на настоящих кострах, однако в условиях дачи или квартиры сложно разводить открытее костры и поддерживать огонь. К тому же готовка на костре требует некоторых навыков, при неправильном обращении мясо будет обугленным и сухим. Одним из самых простых вариантов решения проблемы являются готовые мангалы барбекю, которые в последнее время пользуются большой популярностью на садовых и дачных участках. Они легко вписываются в любой дизайн, позволяют снижать жирность мяса до необходимого уровня - жир, просто растапливаясь, стекает в жаровницу.

Мясо – это изумительный продукт, который дает возможности для кулинарных экспериментов, однако наряду со способом готовки, полезность блюда зависит и от способа подачи. К мясу следует всегда подавать свежие или тушеные овощи, желательно зелень, не рекомендуется злоупотреблять напитками.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі