Місто

В Житомире игнорируют рекомендации министерства и берут плату за парковку наличными

5 April 2012, 10:15

 1 апреля в Украине закончилась отсрочка на обязательную установку паркоматов или автоматических въездных-выездных терминалов.

«Откладывать установку паркоматов и автоматических въездных-выездных терминалов на парковках нецелесообразно. С 1 апреля этого года продавать парковочные талоны будет разрешено только путем безналичной формы расчетов. Это будет способствовать детенизации, сделает невозможным укрытие части средств, полученных парковщиками наличными. Органам местного самоуправления еще в 2010 году было рекомендовано использовать утвержденный постановлением № 258 Порядок формирования тарифов на услуги по содержанию платного парковок. Тарифы на услуги парковки зависят от расходов на содержание площадок для платной парковки транспортных средств, а значит, приобретение специальных устройств для оплаты парковки могло быть осуществлено за счет соответствующей составляющей в тарифе на протяжении длительного переходного периода», - сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины

В КП «Инспекция по благоустройству г. Житомира» журналисту Житомир.info сообщили, что 1 апреля в Житомире деньги за парковку собирают также, как и раньше.

«Парковка сейчас работает. Деньги за услуги оплачиваются парковщику, а тот обязан выдавать фискальный чек. Согласно информации сайта Национального банка Украины – безналичный расчет не может быть проведен с помощью паркомата, так как это считается наличным расчетом. Так что мы действуем на законных основаниях. Тем более, что на установку паркоматов в Житомире требуется очень большая сумма, а в бюджете деньги на их покупку не предусмотрены», - сообщили в инспекции по благоустройству.

В инспекции затруднились сроки установки паркоматов в Житомире. 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі