Події

Житомирская милиция рассказала о местных мошенниках и о том, как уберечься от них

8 April 2012, 14:30

На самом деле, это обычные обманщики, в совершенстве орудующие ложью во имя собственной выгоды. Воспевать и идеализировать их незачем, поскольку так или иначе они являются преступниками. Хотя, жаждущие во что бы то ни стало завладеть чужим добром, они резко отличаются от воров, грабителей и разбойников. В целом, тем, что не утруждают себя взломами замков дверей и сейфов и тайным проникновением в чужое жилище, не пятнают свою репутацию физическим насилием, применяемым относительно своих жертв. Тем не менее, досконально владея словом, даром убеждения, острым умом, а зачастую и ловкостью рук, они способны совершить глобальные преступления, присвоив головокружительные суммы, оставить в дураках сотни (если не тысячи) человек и, если схема мошенничества отработана до мелочей, вполне могут остаться безнаказанными, поскольку всегда просчитывают возможность оставаться на шаг впереди от правоохранителей.

Аферисты наряду с используемым ими бесплатным сыром, ориентированным на всепоглощающую жажду выгоды (в той или иной степени присущую каждому из нас), разыгрывают неприятности, наживаясь на сильных чувствах и сострадании.

В этой и последующих публикациях мы постараемся рассказать о самых распространенных видах современного обмана с той единственной целью, чтобы выработать хоть какой-то иммунитет от мошенников. Надеемся, наши материалы помогут вам вовремя изобличить возможных аферистов и, тем самым, избежать неприятных историй, печальными героями которых уже стали жители Житомира.

Часть 1
Житомирские правоохранители установили, кто «разводит» людей на деньги по телефону

«Не волнуйтесь, ваш сын в милиции!», - каково матери услышать такое сообщение? Впрочем, вариации формулировки могут быть разнообразными. Главное, чтобы пострашнее и поужасней: «Ваш сын в больнице с сердечным приступом», «Ваша дочь в реанимации в тяжелейшем состоянии после ДТП» и т.д.

Этот очень распространенный на сегодня способ мошенничества почти безотказен или, по крайней мере, достаточно эффективен. Откровенно играя на взорвавшихся материнских чувствах, звонящий, в первую минуту общения, пока жертва не начала анализировать услышанное, выкладывает основную информацию, которая состоит из двух главных принципов: внушить, что ситуация критическая, но при этом выход таки есть.

Когда в телефонной трубке пожилой житомирянки раздался незнакомый женский голос, та сразу даже и не восприняла сказанное всерьез. Да не может быть! Но голос, представившийся работником районного отдела милиции, настойчиво и довольно грубо уверил, что сын женщины виноват в совершении серьезного ДТП, в результате которого погиб человек. Сейчас он задержан. Вина фактически доказана и ему грозит немалый тюремный срок.

В полуобморочном состоянии женщина с трудом осмысливала услышанное. И даже не поняла, поверила ли она до конца сказанному, как вдруг…чудо: «правоохранители» могут кое-как помочь и замять дело. Естественно, не за спасибо, а всего за 15 тысяч гривен, перечисленных на определенный счет в течение часа. Как только деньги поступят, пообещал женский голос, якобы принадлежащий следователю, уголовное дело будет уничтожено, а задержанный отпущен на радость маме. Конечно, звонившая не забыла уточнить, что рассказывать о сделке никому нельзя, иначе полетят милицейские чиновники, а задержанный сын сядет за решетку.

Озадаченная названной суммой женщина начала наскоро соображать, где бы раздобыть денег. Ведь, как ни крути, сумма солидная, но какая это чепуха по сравнению со свободой собственного ребенка! Несчастная мать настолько увлеклась мнимым спасением сына, что ей даже и в голову не пришло элементарно набрать его номер и спросить, где тот находится.

Благо, что в течение получаса сын совершенно случайно объявился сам и пожилая женщина просто физически не успела найти и перечислить мошенникам 15 тысяч. Разгневанные дети вмести со своими семьями незамедлительно наведались к матери, дабы та убедилась воочию, что никто из них никуда не вляпался и не пострадал. А после усмирения эмоций о попытке мошенничества было заявлено в милицию.
Хорошо, когда такое заканчивается легким испугом. Но в большинстве случаев, к сожалению, обманутые жертвы аферистов несут значительные материальные и моральные убытки.

Чтобы жертва не сорвалась с крючка, мошенники очень часто просто не отключают телефонную связь, а наоборот, продолжают разговор, контролируя таким образом каждый шаг своего оппонента. Таким образом после оглашения выхода из ситуации, естественно, оплачиваемого энной суммой денег, мошенник держит свою жертву в постоянном напряжении, не давая ей ни минуты на раздумье.

На номер еще одного житомирянина поступил звонок со скрытого номера. По голосу мужчина признал своего зятя, который впопыхах объяснил тестю, что задержан милиционерами за то, что чаяно-нечаянно повредил чей-то дорогущий ноутбук. Теперь ему грозит уголовное дело. Но проблема эта решаема. По крайней мере, так говорят сами милиционеры. Не дав мужчине очнуться от услышанного, «зять» спешно передал трубку авторитетному «милиционеру», который не стал углубляться в подробности, а только подтвердил уже сказанное и заявил, что решение вопроса стоит 10 тысяч гривен. Деньги следует перечислить на конкретный кредитный счет немедленно и ни в коем случае не прерывая телефонную связь, чтобы быть уверенным в том, что жертва не позвонит в соответствующие службы.

Мужчина, закипая праведным гневом на милицию, а заодно и на зятя, поспешил заверить, что может немедленно перечислить только ту сумму, которая у него имеется на этот момент. Голос в трубке согласился. И пожилой тесть, держа возле уха телефонную трубку, достал все свои денежные сбережения и добросовестно перевел 8 тысяч 900 гривен на кредитный счет, дабы помочь нерадивому зятю. Как только операция была выполнена, связь с «милиционером» неожиданно оборвалась.

Как говорится, не отходя от кассы, тесть решил таки перезвонить зятю и уточнить, все ли в порядке теперь. А когда в трубке тот услышал невозмутимый голос родного зятька, который и слыхом не слыхивал ни о каких милиционерах и ноутбуках, его чудом не хватил инфаркт. Сейчас только дошло, что деньги он переслал непонятно кому и зачем. Мужчина на ватных ногах добрался до райотдела милиции, где изложил произошедшее сорок минут назад в заявлении.

Как свидетельствуют правоохранители, преступления такого вида раскрывать очень тяжело и долго. Именно поэтому в последнее время мошенники стали вовсю пользоваться чувством собственной безнаказанности. Тем не менее работники милиции таки наловчились в борьбе против телефонных вымогателей и сегодня успешно устанавливают личности мошенников.

По словам начальника Королёвского райотдела милиции Сергея Рябошапки, работники милиции уже вышли на след звонивших липового зятя и лжемилиционера. Предварительно установлена причастность к совершению мошенничества жителей одного из регионов Украины, личности которых уже установлены. Милиционеры продолжают собирать доказательства их вины и проводят мероприятия, направленные на их непосредственное задержание.

А вот еще одни сведения, которыми поделился начальник уголовного розыска УМВД Украины в Житомирской области Виктор Бугира. Правоохранители установили, кто в подавляющем большинстве подобных случаев обмана выкачивает деньги из доверчивых граждан. Распутывая случившиеся факты «телефонных разводов», а также сопоставляя способы и обстоятельства их совершения, оперативники выяснили, откуда поступают звонки. Оказалось, из мест не столь отдаленных.

Выходит, нас с вами попросту говоря «разводят» особы осужденные и реально отбывающие срок. Благодаря основательной осведомленности, а также с помощью прочной связи с внешним миром заключенные имеют возможность материально улучшить свое или чье-то положение за счет обманутых ими людей. Откуда у них сотовые телефоны, вопрос уже к другому ведомству.

Как защититься?

Дабы не пострадать от «мобильных аферистов», кем бы они не были, правоохранители советуют, в первую очередь, что называется, «включить мозги». Конечно, в ситуации, когда к тебе звонит родной человек и сообщает о беде, крайне трудно оставаться хладнокровным. Если уж такое с вами случилось:

1. После заявления якобы вашего близкого человека о том, что случилось несчастье, скажите, что сейчас перезвоните ему сами. Как правило, звонки от мошенников поступают со скрытого номера, поэтому потрудитесь набрать номер телефона именно того человека, кто вам звонит либо кому-то из тех, кто находится в его окружении – жене, мужу, друзьям или знакомым. Словом, проверьте, действительно ли тот, кто звонит, является тем, за кого себя выдает.

2. Если вам звонит человек, назвавающий себя милиционером, позвоните сами в милицию. Звонящий вам лжемилиционер, конечно же, не назовет свое имя, фамилию, звание и должность, мотивируя это беспокойством быть узнанным спецслужбами. Тем не менее уточните, в каком именно райотделе милиции находится ваш родственник. И тут же позвоните хотя бы по номеру «102». В течение короткого времени вы точно получите однозначный ответ и удостоверитесь в бессмысленности того, что вам пытаются навязать.

3. Следует запомнить: никто никогда не станет требовать взятку по телефону да еще и держать вас на связи, пока вы не переправите деньги на счет. Согласитесь, глупо верить какому-то безликому человеку, который вам звонит не весть откуда.

4. Как видите, так или иначе, но вам следует прервать разговор со звонящими. Это нужно для того, чтобы собрать в кучу мысли, усмирить нахлынувшие эмоции, попытаться рассудить логически и хладнокровно. И, наконец, сделать таки пару звонков, благодаря которым в любом случае все станет на свои места.

Не позволяйте мошенникам обвести себя вокруг пальца. Помните, что вы должны всегда и во всем быть на чеку, дабы не стать жертвой очередной криминальной истории.

Ольга Номерчук, ССО УМВД Украины в Житомирской области

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі