Суспільство

В Житомирской области священники будут читать антипожарные проповеди

11 April 2012, 16:35

Руководители православных религиозных конфессий приобщились к проведению разъяснительной работы по безопасности граждан.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе ТУ МЧС в Житомирской области.

10 апреля Архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, управляющий Житомирской епархией Украинской Православной Церкви, а также Архиепископ Житомирский и Овруцкий Изяслав, управляющий Житомирской епархией Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, совместно с руководством Территориального управления МЧС Украины в Житомирской области и управления Гостехногенбезопасности в Житомирской области торжественно подписали Обращения к прихожанам, в которых призвали население соблюдать правила безопасности в весенний период, во время празднования Пасхальных праздников и беречь Богом дарованные жизни.

Такой вид проведения разъяснительной работы среди жителей области избран не случайно. Ситуация, сложившаяся в области с пожарами и их последствиями, вызывает серьезное беспокойство и заставляет спасателей области искать другие пути влияния на сознание населения. Ведь, несмотря на комплекс принятых мер по предотвращению травм и гибели людей на пожарах, их количество остается достаточно высоким.

Подавляющее большинство трагедий зарегистрировано в жилом секторе. Основными причинами их возникновения являются неосторожное обращение с огнем, зачастую из-за курения в постели в нетрезвом состоянии, нарушение правил эксплуатации приборов отопления и электрооборудования в зимний период. А с началом весенне-полевых работ - уборкой приусадебных участков и выжиганием остатков прошлогодней растительности добавилось значительное количество пожаров из-за несоблюдения правил использования открытого огня, в частности, разведение костра в ветреную погоду.

«Чаще всего жертвами огня становятся пожилые люди, одинокие граждане, инвалиды, которые в условиях нелегкой жизни и определенных трудностей остаются наиболее незащищенными, а также люди, ведущие асоциальный образ жизни. Поэтому всем окружающим необходимо уделять им больше внимания, учитывать их слабости, не дать возможности сделать неверный шаг», - подчеркнули в своих выступлениях представители Православной церкви.

Сотрудники МЧС с помощью средств массовой информации, выступлений перед населением проводят разъяснительную работу. Однако не все люди имеют возможность оплачивать периодические издания, слушать радио и смотреть телевизор. Вместе с этим много верующих людей прислушиваются к слову Господню. При проведении церемонии первый заместитель начальника Территориального управления МЧС в Житомирской области полковник службы гражданской защиты Владимир Бачинский выразил убеждение, что объединив усилия пожарно-спасательной службы и Церкви, появилась дополнительная возможность значительно повысить уровень осведомленности населения по безопасности жизнедеятельности, повлиять на сознание каждого гражданина, а значит не только предупредить и предостеречь, но и избежать беды.

Со своей стороны Архиепископы Никодим и Изяслав заверили присутствующих, что тексты обращений будут обнародованы в епархиальных средствах массовой информации и использованы в проповедях во всех подчиненных им приходах.

Фото пресс-службы ТУ МЧС в Житомирской области

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі