Місто

В Житомире православные христиане отмечают Воскресение Христово

15 April 2012, 13:44

В Житомире православные христиане отмечают один из важнейших религиозных праздников – Пасху или Воскресение Христово. Во всех храмах города проходят праздничные службы, где житомиряне святят продукты.

Ночью, идя по центральным улицам города, из-за пенья церковных хоров, которое слышно из колонок, создается впечатление, что находишься в храме на службе.

Сотни житомирян святили сдобные пасхи именно ночью, около 4 часов утра.

Праздник Пасхи установлен в честь воскресения Иисуса Христа и его победы над смертью. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю. Днем празднования Пасхи считается первый воскресный день после первого весеннего полнолуния.

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился в I веке н.э. Церковная легенда гласит, что в те времена было принято, посещая римского императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

ФОТО: Вячеслав Ратынский

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі