Новини компаній

Проактивность - умение брать жизнь в свои руки

18 April 2012, 15:16

Можно ли уверенно заявить, что все люди на земле одинаковы? Ведь каждый человек уникален, имеет свой характер, выражает эмоции, смотрит на вещи со своей точки зрения. Однако кто не расстраивался после критики начальства, кто не злился, когда в дождливый день на ровном месте машина обрызгивала грязной водой? Это мгновенные реакции, которые выполняются организмом подсознательно. Но существует такое понятие как проактивность, которая стоит в промежутке между событием и реакцией. То есть можно не просто реагировать на произошедшее, а выбирать, как реагировать.

На выбор ответной реакции может повлиять мотивация: хорошее настроение, желание изменить свою жизнь в лучшую сторону. Разве не приятно поворачивать свою жизнь в то направление, которое нравится вам, а не быть заложником происходящего? Проявляя проактивность, человек начинает разделять свое существование на две части: ситуации, на которые он не может повлиять, и события, которые находятся под контролем. От того, на что направлена большая часть энергии и зависит успешность человека. Например, предприниматель не может напрямую повлиять на стоимость бензина, но он может увеличить свой доход или хотя бы оставить его прежним, и заботится о том, чтобы стоимость топлива не уменьшила его бюджет. Возникает чувство оптимизма, поскольку есть уверенность, что практически любую ситуацию можно изменить. Теперь только человек может решать, хочет он расстраиваться или волноваться по поводу повышения цен, или лучше воспринять это как должное и найти в этом выгоду.

Существуют проактивные и реактивные люди. Реактивные принимают любую ситуацию как есть. Их различает отношение к действительности и предметы акцентирования внимания. Например, реактивный человек говорит «у меня нет на это времени», когда проактивный скажет: «что я могу изменить, чтобы выделить время для этого». Реактивные люди, по сути, те же пессимисты, которые не хотят влиять на свою жизнь и всегда говорят о причинах невозможности чем-то заниматься. В проактивности все фишки ставятся на возможность влияния на любую ситуацию.

Стать проактивным человеком не так просто, но можно начать с малого. Например, месяц следить за всеми своими высказываниями невозможности и отрицания, стараться искоренять их и пытаться повлиять на свою жизнь. Пройдет время и человеку просто захочется мыслить позитивно, ведь в наших руках столько возможностей, и упускать их было бы просто глупо. Чтобы достичь счастья и успешности, нужно постоянно что-то делать и чего-то добиваться. Значит, чтобы быть состоятельным и счастливым, нужно стать проактивным.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі