Новини компаній

Борьба с сорняками

18 April 2012, 15:19

Один из самых серьезных врагов газонных растений - сорная трава. Сорняки на газоне появляются по многим причинам. Это и недостаточная подготовка участка перед засевом газона, и нерегулярный уход, и неподходящая газонная смесь.

Сорняки в первую очередь наносят урон за счет того, что разрастаются и портят внешний вид лужайки. Кроме того, они способны поглощать влагу и питательные вещества, из-за чего газон начинает чахнуть. Так что борьба с сорняками должна стать регулярным мероприятием, если вы желаете сохранить газон.

 

Виды сорняков

Самыми частыми "гостями" на лужайке с газонной травой являются такие высокорослые сорняки, как крапива, сныть, яснотка. Бороться с ними довольно легко: достаточно обычного скашивания. Достаточно 2-3 покосов - и эти травы погибают.

Также немало сорных трав и среди злаковых. Это в первую очередь мятлик и пырей ползучий. Впрочем, для травяного газона из злаковых растений они не так страшны, ведь после покоса они сольются с общей массой и станут незаметными. Единственное, не оставляйте на лужайке травы, которые образуют кочки (щучка пятнистая). Они способны испортить внешний вид из-за неровностей.

Самыми сложными для удаления являются мхи и стелющиеся растения. Их невозможно скосить, поэтому здесь понадобится помощь препаратов. К примеру, мох отступает перед медным и железным купоросом. Это вещество можно использовать даже ради профилактики.

 

Как можно убрать сорняки

Всего существует два метода: механический (сорняк вырывают с корнем) и химический (гербициды). Первый способ эффективен, однако очень трудоемкий и утомительный, ведь это, по сути, обычная прополка. Кроме того, надо следить, чтобы семена сорных растений не попадали в почву. Второй метод надо применять очень точно, ведь дозировка гербицида должна рассчитываться правильно. В противном случае у вас либо не будет никакого эффекта (слишком малая доза), или вы нанесете вред газонным растениям (избыток).

 

Как использовать гербицид

Для начала определите, какие сорняки у вас появились. Возможно, вам будет лучше использовать препарат избирательного действия, который уничтожит только одного вредителя. Также есть препараты сплошного действия, которые борются сразу со всеми сорняками. В любом случае, прочесть инструкцию по применению стоит очень внимательно. Наносят препараты в сухую погоду, в те места, где скопилось больше всего сорных трав.

По материалам сайта www.gardencompany.org.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі