Новини компаній

Варианты и возможности отделки ванной комнаты

19 April 2012, 14:44

Выбор строительных материалов для оформления того или иного помещения основывается, во-первых, на функциональных и практических задачах комнаты. К примеру, ковролин органично вписывается в детскую, тогда как в кухне он будет абсолютно неуместен. Далее учитываются технические особенности – размер, расположение и освещенность, а также общий стиль дизайна и предпочтения хозяев дома. Если говорить о ванной, то лидером в ее отделке уже давно является керамическая плитка – и, похоже, сдавать свои позиции не собирается.

Преимуществ у этого материала действительно огромное множество – начиная от шикарного разнообразия видов до чисто практических характеристик. Прочная, красивая, гигиеничная, долговечная – достоинства отделки поверхностей керамикой можно перечислять и перечислять, но именно в ванной комнате на первый план выходит водоотталкивающая способность плитки, что делает ее почти незаменимой во влажном помещении. Кроме того, что плитка позволяет надежно защитить стены от разрушительных воздействий пара и влаги, она еще и отлично справляется с задачей поддерживать чистоту в помещении, поскольку легко моется и чистится.

Современные производители делают упор не только на качество керамической плитки (по сути, характеристики этого материала не слишком отличаются в недорогих и эксклюзивных вариантах), но и на и дизайн. К примеру, коллекции компании Уралкерамика – это целый всплеск красок, нежных узоров, оригинальных рисунков и интересных решений. Помимо плитки для отделки стен, выпускаются и напольные варианты, которые выделяются особыми параметрами прочности.

Кстати, если говорить о напольном покрытии непосредственно для ванной, то просто декоративными качествами не обойдешься – подбирать любой отделочный материал для пола нужно особенно тщательно. Кроме надежности и прочности, способности выдерживать нагрузки, стоит задуматься и о банальной безопасности – поэтому лучше отдать предпочтение специальным нескользящим покрытиям с рельефом. Также неплохим вариантом можно считать керамогранит – как и в случае с обычной плиткой, этот материал тоже изготавливают нескольких типов. По своим техническим параметрам он во многом обгоняет стандартную керамику, но и стоит дороже – хотя дешевый керамогранит Китай выпускает вполне приемлемого качества. Теперь вы владеете информацией и сможете сделать правильный выбор.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі