Місто

Житомир в рейтинге развития занимает 12 место из 45 городов Украины

21 April 2012, 16:02

Еженедельник «Комментарии» составил рейтинг развития 45 крупнейших городов Украины в 2011 году.

Города сравнивали по 25 критериям, которые характеризуют демографическую ситуацию и безопасность жизни, занятость, доходы и расходы населения, расходы городских бюджетов, развитие городской инфраструктуры в течение минувшего года. По каждому из критериев городам начислялись баллы — от 45 за наилучший показатель до 1 за наихудший; затем эти баллы были просуммированы, что и позволило получить итоговый рейтинг: чем больше баллов, тем выше место.

Пятерку лидеров по сумме набранных баллов составили Киев, Хмельницкий, Севастополь, Тернополь и Днепропетровск.

Житомир в этом рейтинге занимает 12 место с суммой балов 665,5.

«Житомиряне могу радоваться второму месту по ликвидации зарплатных долгов (сократились более чем вдвое – с 13,52 до 5,97 млн.грн., или на 28 грн. каждому жителю, если поделить возвращенный долг на численность населения). В то же время Житомир на третьем месте снизу по расходам городского бюджета на физкультуру и спорт и на пятом снизу – на здравоохранение (опять же, при пересчете на душу населения)», - пишут «Комментарии».

Кстати, Херсон, куда для обмена опытом возил внушительную делегацию мэр Владимир Дебой, занимает в рейтинговой таблице 39 место.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі