Події

Заместитель Генпрокурора рассказал о «скромных аппетитах» житомирских взяточников

23 April 2012, 12:40

В интервью газете «Комсомольская правда в Украине» заместитель Генпрокурора Евгений Блаживский вспомнил житомирского судью, как пример небольшой суммы взятки.

- Недавно размером взятки нас потряс председатель Апелляционного суда Херсона - $100 тысяч. За что?!

- За влияние на подчиненного судью, в производство которого попала апелляционная жалоба на решение районного суда Херсона. Речь шла о взыскании с покупателя полутора миллионов гривен по договору купли-продажи санатория. Должник просил председателя суда помочь решить вопрос в его пользу. Судья назвал сумму - $100 тысяч. На сбор денег дал два дня. Проситель обратился в МВД, и судью взяли с поличным. У председателя суда арестовали имущества на миллионы, которые на зарплату не приобретешь.

- После председателя Львовского апелляционного суда Игоря Зварича, который «наколядовал» миллионы, это второе крупное задержание вымогателя в мантии. Аппетиты у судей всегда такие большие?

- Нет, есть и поскромнее. Председатель Богунского районного суда Житомира согласился за $8000 переквалифицировать действия подсудимого с умышленного убийства на убийство по неосторожности. В схеме были задействованы замначальника отдела внутренней безопасности областной налоговой службы и его подчиненный. Офицеры приплюсовали к сумме еще две тысячи за хлопоты. Все дельцы задержаны. Кстати, всего за прошлый год в суды было направлено 35 уголовных дел в отношении 38 сотрудников судебной власти. По 15 делам вынесены обвинительные приговоры. 

- Если судей поймали на взятке, они, как правило, остаются на свободе. Почему?

- Судей взять под стражу можно только с согласия Верховной Рады. От работы их отстраняют на время следственных действий. Да, было бы проще, если бы в день задержания можно было арестовать судью. Но, с другой стороны, хорошо, что у них есть неприкосновенность - если по постановлению каждого районного следователя арестовывать судью, это подорвет судейскую систему. Я видел материалы, когда за домашнюю колбасу и бутылку самогона собирались привлекать по статье о взяточничестве. Я не говорю, что брать подарки продуктами - хорошо, но за это можно привлечь к административной ответственности. По новому законодательству уголовное дело в отношении судьи имеет право возбудить генпрокурор или его заместитель, и это правильно. Мы не церемонимся с коррупционерами. 5% из тех, кто взят под стражу по делам следователей прокуратуры, сидят за взятки и превышение служебных полномочий и власти.

Комсомольская правда в Украине

Как сообщал Житомир.info, в феврале этого года СБУ совместно со следователями Генпрокуратуры было установлено, что председатель одного из районных судов областного центра через посредников-сотрудников правоохранительных органов наладил схему получения взяток за содействие заинтересованным лицам в осуществлении правосудия в их пользу.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі