Новини компаній

Новости анализируем и делаем выводы

26 April 2012, 12:06

Человечество развивается, что подтверждает нам всевозможные изобретения. Меня заинтересовал вопрос, что способствует развитию человека и почему мнения относительно новостных порталов разошлись? Предлагаю разобраться в данном вопросе. Для начала объяснюсь. Мнения людей разделились на две половины: одни утверждают, что новости нужно смотреть (читать, слушать) обязательно; другие же категорически запрещают это делать. Соответственно первая группа людей говорит о развитие человека при просмотре новостей, а другие утверждают, что СМИ (и новости в том числе) – это просто метод влияния на людей, с помощью которого нами управляют. Так к кому прислушиваться?

Для того, чтоб человек жил комфортно, он не должен впадать в крайности. Нельзя полностью отказываться от просмотра новостей, но и увиденное нужно грамотно анализировать. То есть, новости смотреть (слушать, читать) можно (а не нужно), но информацию принимать к сведенью только необходимую и анализировать ее. Нельзя идти на поводу чужого мнения.

Предположим, что человек, живущий в Самаре, не читает вообще новости Самары. Как он будет знать, что происходит в городе? Только от близких, знакомых и сотрудников. Но в таком случае его кругозор будет очень узок. Новостями своего города иногда следует интересоваться. Наша жизнь совершенно непредсказуема. А чтоб получить минимальную уверенность в завтрашнем дне, нужно четко осознавать, что происходит в городе. Если в городе проходят массовые протесты, орудует убийца или что-то еще опасное, то все жители должны быть осторожными. Также, иногда в городах устанавливают комендантский час, и штрафуют тех, кто его нарушает. Незнание законов не избавляет человека от ответственности за их нарушение. Если относительно новостей мы разобрались, что они должны все таки, интересовать человека, но не управлять им. Тогда какую роль они, играют в плане развития? На самом деле, самую что ни наесть прямую. Когда человек смотрит новостную передачу, он может уже прогнозировать итоги того или иного происшествия: улица будет перекрыта из-за аварии; магазин не будет работать, поскольку его закрыла налоговая; лучше перевести деньги на счет в другой банк, поскольку этот получил негативную оценку экономистов и т.д.

Но, для того, чтоб полноценно оценивать все происходящие. Нужно также осознавать, какое влияние будет это все иметь. Нужен определённый уровень знаний, который новости Вам не обеспечат. Если Вы слышите что-то незнакомое или непонятное, постарайтесь изучить этот вопрос, разобраться в нем, чтоб как минимум иметь общие понимание происходящего. Таким образом, Вы сможете применить свои знания, чтоб оценить сказанное в новостях. Вот такой процесс будет способствовать развитию. Когда Вы будете применять теоретические знания практически для анализа услышанного – это станет для Вас опытом. Также образованным человеком нельзя управлять, поскольку у него есть своя точка зрения! Развитие – это познание всего вокруг! 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі