Місто

Имитация власти: в Житомире со скандалом делят полномочия

6 May 2012, 11:39

Как известно, две проблемы не дают нам достойно жить - дураки и дороги. Чтобы не называть фамилий, поговорим о дороге. По дороге из Киева в Житомир, оказавшись в предсказуемой "тянучке", верим, что к открытию Евро - 2012 все работы закончат, и о многочасовых пробках останутся лишь смутные воспоминания.

Приехав в Житомир, понимаешь, что ремонт так и остановился на границе города.

Все сроки уже прошли, а на дорогах так и не появилась "свежая" разметка, ямочный ремонт заменил капитальный, о миллионах на "дороги" уже не вспоминают. Рейтинг самых разбитых улиц и составлять бесполезно, спросите у водителей.

Когда-то спикер Верховной Рады Владимир Литвин, приехав в Житомир, возмутился плохим состоянием "транспортных артерий" Житомира и в сердцах пообещал тогдашнему мэру Житомира Георгию Буравкову прислать пару машин асфальта, чтобы залатать ямы прямо при въезде в город.

Литвин в Житомир давно не ездит - не его избирательный округ, так что асфальт для ремонта даже и пообещать некому.

О посулах  житомирского губернатора Сергея Рыжука финансово облагодетельствовать областной центр теперь уже и не вспоминают, все убедились, что Рыжук, пожалуй, и сам считает избрание Дебоя на пост мэра Житомира своей политической ошибкой. Иначе и не объяснишь, почему традиционное противостояние "мэр-губернатор" вдруг явственно обозначилось особенно в последнее время.

Камнем преткновения оказался, на первый взгляд,  пустяшный вопрос: городские власти продолжают начатую еще предыдущим мэром Верой Шелудченко программу "окультуривания" рыночной торговли. Ведь удалось же Вере Тимофеевне очистить от стихийных торговцев центральную Московскую? Тогда власти отремонтировали ее и облагородили, как смогли,  расширили проезжую часть для транспорта и парковок.

У Дебоя все не заладилось. Начнем с того, что в вопрос о ликвидации на Московской цветочного ряда, где торгуют в "доисторических" разборных полосатых палатках времен середины 90-х годов, и стихийных торговцев на Хлебной вмешался губернатор.

Именно Сергей Николаевич вдруг до боли в душе ощутил всю прелесть нехитрых цветочных букетов, нужных в хозяйстве "железок" и с завидным упорством уже который месяц обещает, что не даст торговцев в обиду.

3 мая во время встречи с ними, он позвонил на мобильный телефон главе УМВД в Житомирской области Александру Просолову и попросил дать распоряжение своим подчиненным, не выгонять торговцев с мест. Что это? Телефонное право в традициях советских времен? Или открытый вызов мэру и депутатам?

 К этому политическому парадоксу (а может и недоразумению) уже открыто предъявляют претензии сами регионалы. Они открыто говорят, что дело не в торгующих, а в отсутствии понимания между областным и городским руководством, которое принадлежит к одной партии - регионов.

Между тем, для решения вопроса губернатор Рыжук 4 мая страстно хотел встретиться с мэром Дебоем. Да посетовал, что так и не смог к нему дозвониться. То ли действительно мэр был "вне зоны" (в это мало верится), то ли открыто игнорировал. Похоже, внутри Партии регионов накануне выборов разгорается нешуточная внутрипартийная (или внутривидовая?) борьба. Во время противостояния нет времени и сил решать проблемы города. Пройдет месяц-два и руководители вообще перестроятся и займутся сплошной партагитацией вместо работы - будут наверстывать упущенное, поскольку еще никто с уверенностью не может даже предположить фамилию будущего кандидата от регионов в Верховную Раду.

Минимум 5 месяцев заниматься городским хозяйством и решать его проблемы будет просто некому. Так что о ремонте дорог можно не вспоминать. А о второй проблеме даже и говорить не хочется...

Блог Ларисы Бекеты

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі