Новини компаній

История оригами

10 May 2012, 17:45

Оригами пришло к нам из Японии – там это искусство давно уже считается традиционным. Изготовление бумажных фигурок является делом весьма занятным как для детей, так и для взрослых. Что любопытно, для того чтобы изготовить поделку не нужно использовать клей и ножницы – достаточно знать специальную технику сложения фигур из определенного вида бумаги. Переводится оригами с японского как сложенная бумага (от слов «ори» и «ками»).

Оригинальные и необычные фигурки оригами пользовались успехом многие сотни лет назад. Еще во времена японских императоров считалось, что владение искусством оригами – это прерогатива каждого местного жителя, имеющего благородное происхождение. Современным японцам доступно несколько разновидностей материала для поделок оригами. Среди них: сенси, хенси, удагами, камико. Однако более всего распространена бумага васи, изготавливающаяся вручную.

Шло время, и развитие бумажного производства в стране Восходящего Солнца привело к тому, что оригами стало доступно широким массам. Сегодня тем, кто хочет овладеть искусством оригами, лучше обратить свое внимание на специальные наборы. В них новичок найдет не только необходимую бумагу для оригами своими руками, но и элементарные схемы, по которым можно довольно быстро научиться изготавливать бумажные поделки.

Нужно сказать, что искусство оригами базируется на основных элементах, позволяющих из обычного бумажного листа сделать очень сложную фигурку. Сегодня при помощи оригами мастера делают аппликации (например, открытки), все буквы алфавита (приемы «выгнуть наружу» и «вогнуть внутрь»), вазы (в них можно ставить самые настоящие цветы, спрятав внутри емкость с водой).

Мастера делать оригами своими руками используют ряд технологий сложения бумаги. Среди них:

-технология мокрого складывания. Она дает возможность создавать очень прочные фигурки, придавая им настоящие природные формы;

- технология гофрировки. Такие элементы как, «гора», «долина», «елочная структура» позволяют делать очень красивые фигурки оригами. Например, при помощи этой технологии изготавливаются всем известные веера.

-технология носи. При помощи нее мастера оригами создают очень необычную и оригинальную упаковку;

-технология кусудама. Ее применяют для изготовления специальных лечебных талисманов. Например, шаров, состоящих из шести равных модулей.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі