Новини компаній

Аналоговые и цифровые АТС

13 May 2012, 11:03

Аналоговые и цифровые мини АТС: критерии выбора системы связи

 

Цифровое оборудование является более прогрессивным и постепенно вытесняет морально устаревшие аналоговые системы. Однако при выборе мини АТС не всегда целесообразно отдавать предпочтение дорогой технике. Станции связи принципиально отличаются только способом коммутации, а самые совершенные технологические устройства для обеих категорий оборудования требуются лишь для автоматизированного программного управления.

Выбирать телефонную станцию следует в том случае, если мини-АТС подключена к городской линии по цифровым каналам, а абоненты сети используют подобные средства связи (телефонные аппараты).

Цена каждого телефона в формате digital сопоставима со стоимостью небольшой станции, обслуживающей до 30-ти номеров. Поэтому, если у вас небольшое предприятие и ваши клиенты пользуются обычными телефонными аппаратами, а система должна обслуживать не более 50-ти номеров, с такой нагрузкой в состоянии справится и недорогая аналоговая станция, покупка которой не ударит по бюджету фирмы. Крупной компании, в которой услугами связи будет пользоваться большее количество пользователей, следует приобретать только цифровое оборудование.

Аналоговые системы могут передавать сигналы только по физическим линиям, которые занимают определенное пространство. Получить в распоряжение коммутационное поле, способное обслуживать одновременно больше 30-ти соединений, будет нелегко, к тому же работа такого оборудования не будет отличаться эффективностью.

До появления на рынке цифровых станций системы с большим количеством номеров обслуживались через громоздкую систему коммутаторов, что приводило к искажению, снижению интенсивности входящих и исходящих сигналов. Современные телефонные сети создаются на базе цифрового и аналогового оборудования при помощи соединительных оптоволоконных кабелей и средств IP-телефонии.

Сегодня на смену емким станциям пришло Digital оборудование, причем АТС Panasonic у специалистов пользуются наибольшей популярностью. Это компактные устройства, выполняющие разнообразные функции, обеспечивают быстрое распределение вызовов и качественный сигнал. Конечно, в наибольшей степени преимущества системы проявляются в том случае, если абоненты пользуются аппаратами с функцией тонального набора.

Кроме того, в последние годы на рынке появились универсальные мини-АТС, работающие с аналоговыми и Digital каналами связи.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі