Україна

Путин не хочет ехать в Украину

17 May 2012, 12:22

 Первой зарубежной поездкой президента РФ Владимира Путина станет визит в Беларусь 31 мая. Сразу после Беларуси Путин, скорее всего, отправится в Германию и Францию, рассказалиВедомостям два чиновника Кремля, - Главком 

Подготовка рабочего визита президента в Париж ведется, подтвердил человек, близкий к французскому МИДу. Человек из российского МИДа рассказал, что подготовительные процедуры ведутся и по визиту в Берлин. Представитель посольства Германии в Москве факт визита к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель не подтвердил, но и не опроверг.

Из Европы, по данным собеседников «Ведомостей» в Кремле, Путин приедет в Петербург, где примет участие в работе саммита Россия—ЕС 3-4 июня. И лишь после этого отправится в восточное турне: сначала в Узбекистан, затем в Пекин на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 6-7 июня. На обратном пути из Китая он может совершить визит в Казахстан, добавляют собеседники.

В таком виде график визитов Путина выглядит повторением привычного пути: посещение первым делом Минска совершенно понятно — с формальной точки зрения Беларусь самый близкий партнер России, страны состоят в союзе, говорит главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Путин активно выстраивал треугольник с участием Германии и Франции, и, хотя между ним и Меркель нет никаких симпатий, отношения с Берлином были приоритетом и развивались при любом канцлере, говорит эксперт. Что касается встречи с новым президентом Франции Франсуа Олландом, то здесь важно просто установить взаимодействие, Узбекистан же является ключевой страной, если Москва хочет развития ОДКБ и ШОС, — пока Ташкент последовательно и целенаправленно саботирует все, что Россия делает на этих направлениях, заключает Лукьянов.

Главком

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі