Події

Прокуратура проверяет работу разрешительных центров. Выявлены нарушения в Житомире и Бердичеве

19 May 2012, 10:47

Прокуратура Житомирской области уделяет значительное внимание соблюдению законодательства органами контроля, уполномоченные на выдачу (аннулирование) документов разрешительного характера субъектам хозяйствования.

Как сообщили Житомир.info в пресс-службе прокуратуры области, по результатам проверок в текущем году выявлены многочисленные нарушения требований законодательства должностными лицами местных разрешительных центров и разрешительных органов, отсутствует контроль за их работой со стороны руководства органов исполнительной власти.

Всего по результатам проведенных проверок органами прокуратуры области на незаконные акты вынесено 10 протестов, которые удовлетворены, внесено 19 представлений об устранении нарушений требований закона.

В частности, выявлены многочисленные нарушения регистрационных процедур, факты вымогательства документов, не предусмотренных действующим законодательством, неправомерного отказа в их получении, затягивание сроков рассмотрения заявлений и т.п. в Житомире, Бердичеве, Радомышльском, Брусиловском районах. На все выявленные факты нарушения законодательства внесены акты прокурорского реагирования.

Например, Новоград-Волынским межрайонным прокурором опротестовано незаконные решения органов местного самоуправления по вопросам выдачи документов разрешительного характера, получение которых не предусмотрено законом.

Учитывая важность данного вопроса, принципиальную необходимость налаживания деятельности разрешительной системы исключительно в законодательном поле, органы прокуратуры области и в дальнейшем проводить проверки в этой сфере.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі