Новини компаній

Курить нельзя бросить

25 May 2012, 10:11

            Помните, как в том детском мультике – где же поставить запятую?.. А если учесть, что от этого выбора зависит чья-то жизнь? И не просто чья-то, а жизнь еще не рожденного малыша?

            Речь идет о таких, казалось бы, несовместимых понятиях, как курение и беременность. Вернее, о том, что опаснее: курение беременной или резкий отказ, при достаточно большом, «добеременном», стаже курильщицы?

            Наверное, каждая курящая женщина, узнав о том, что скоро станет мамой, сразу же принимала решение бросить. Однако одно дело решить, а другое – действительно этого достичь. И тот процент будущих мам, которые не могут просто взять и бросить, начинают искать ответы: а действительно ли это нужно – бросать?

            К сожалению, все чаще можно встретить сообщения на форумах, что бросать курение при беременности не только не обязательно, но и даже вредно. Аргументируют это тем, что якобы очистка организма будет проходить и через плод тоже, а это, мол, для него чрезвычайно вредно. И ведь даже находятся врачи, которые советуют своим беременным пациенткам просто свести количество выкуренных сигарет до минимума. Однако исследования убедительно доказывают, что количество сигарет никакой роли не играет, количество никотина в организме женщины не снижается! Также идут жаркие споры по поводу срока беременности, на котором «лучше» и «безопаснее» отказываться от курения. Тут можно сказать лишь одно: любая женщина, небезразличная к судьбе своего будущего ребенка, бросить курить в тот же день, как только ее беременность подтвердится!!!

            Другое дело, если женщина, будучи беременной, продолжает курить только потому, что сама не знает о своей беременности! Однако впадать в панику все же не стоит. Первым делом – бросайте, как только узнали. Немного может утешить тот факт, что отказ от курения даже на последнем месяце беременности обеспечивает плоду лучший приток воздуха, а уж если от этой привычки отказаться на ранних сроках – риск и вовсе будет сведен к минимуму.

            Для тех беременных, кто все еще только собирается отказаться от курения, - неутешительная статистика:

 - курение беременной на 50% сокращает вероятность благополучного протекания беременности;

 - дети, мамы которых курили во время беременности, рискуют заполучить диабет и ожирение чаще других;

 - у мальчиков, родившихся у курящих во время беременности женщин, увеличивается риск бесплодия;

 - чаще остальных курят именно дети курящих во время беременности мам;

 - курение при беременности значительно увеличивает риск выкидыша;

 - у курящих беременных на 14% повышена вероятность преждевременных родов и на 30% вероятность смерти ребенка при родах.

            Не повод ли это серьезно задуматься?...

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі