Події

День бешенства в Житомирской области: домашний кот и корова в стаде

25 May 2012, 16:45

 22 мая в Житомирской области зафиксировано 2 случая бешенства. Об этом журналисту  Житомир.info  сообщила заведующая отделом опасных инфекций  областной СЭС Татьяна Волкова.

22 мая в Новоград-Волынском из-за бешенства сдохла корова.  

«В ООО им. Б. Хмельницкого зафиксировали случай бешенства коровы, которую содержали в стаде вместе с другим скотом. С коровой контактировали 10 человек, которые сейчас проходят соответствующее лечение. По предварительным данным, корова заразилась от больной лисы, которая бегала по пастбищу. У другого скота бешенство не зафиксировали», -  сообщила Татьяна Волкова.

Также в областной СЭС сообщили, что 22 мая в Андрушовке зафиксирован случай бешенства домашнего кота. Болезнь лабораторно подтверждена.

Как сообщили в пресс-службе Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Житомирской облгосадминистрации, домашний кот начал бросаться на хозяев – супругов из Андрушовки.

Животное неожиданно начала бросаться на людей, домашних животных, кусать их. Подозревая бешенство, хозяин обратился в районную государственную больницу ветеринарной медицины и заявил о происшествии. Кота забрали в ветеринарную лабораторию, где провели исследование на выявление возбудителей бешенства. Подозрения подтвердились. Труп кота сожжен.

 Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі