Події

Житомирские лесники предупреждают: за оставленный мусор придется заплатить штраф до полутысячи гривен

19 July 2012, 13:14

"Загрязнение лесов - проблема, с которой лесоводам бороться становится все труднее - констатирует начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Ткачук. - Беречь лес, не мусорить в лесу, не причинять ему вреда - истины известные каждому. Но слишком часто люди о них забывают".

Об этом сообщает пресс-служба Житомирского областного управления лесо-охотничьего хозяйства.

Лесоводы пытаются всячески способствовать приятному отдыху наших граждан в лесу. Вдоль автодорог, в разных живописных уголках оборудованы специальные места для отдыха со столами, скамейками, местами для костра и контейнерами для сбора мусора. Создание в лесных массивах сети таких пунктов является одним из важных мероприятий, направленных на охрану и защиту леса.

Лесники обеспокоены тем, что в местах массового отдыха и даже в отдаленных уголках везде видны следы варварства и нечистоплотности: бумага, бутылки, полиэтилен, пластик, консервные банки, горы бытового и производственного мусора.

Согласно Закону Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за загрязнение лесов», повреждение леса сточными водами, химическими веществами, нефтью и нефтепродуктами, промышленными и коммунально-бытовыми выбросами, отходами, что вызывает его усыхание или заболевание, влечет наложение штрафа на граждан от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от 30 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также предусмотрено, что засорение лесов отходами влечет наложение штрафа на граждан от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.

То есть граждане за загрязнение или повреждение лесов вынуждены заплатить от 85 до 510 гривен, а на должностных лиц за такие нарушения будет наложен штраф в размере от 170 до 850 гривен.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі