Новини компаній

Как пользоваться «онлайн» библиотеками?

20 July 2012, 15:06

Далеко не все пользователи Интернетом понимают, что сегодня у них есть реальная возможность читать любые книги. Причем речь идет не только о современной литературе, но и о произведениях классиков, о книгах в оригинале, о научных публикациях, журналах, газетах, рекламных проспектах и многом другом. Онлайн библиотеки – то есть, тематические ресурсы предоставляют свои услуги всем пользователям в сети двадцать четыре часа в сутки, и недооценивать такую возможность просто глупо.

 

Давайте попробуем разобраться, как же пользоваться сетевыми библиотеками и книжными архивами в Рунете – русскоязычном сегменте глобальной сети? Первое, что вам понадобится, это найти сам сайт. Для этого достаточно задать соответствующий запрос в поисковой сети. Более того, на данный момент, тематических ресурсов, которые располагают достаточным количеством изданий в цифровом формате, не так уж и много. И если вы хотите редкие романы о любви читать, найти свежую научную литературу, периодику или книги в оригинале, вы можете потратить несколько часов времени, ведь далеко не все книги переведены в цифровой формат. Разумеется, это все равно лучше, чем тратить выходные дни на походы в обычные магазины и езду по всему городу.

Практически все онлайн библиотеки предлагают своим посетителям воспользоваться удобной и интуитивно понятной системой поиска и категоризации. Порой достаточно просто вбить в строку поиска название нужной вам книги или фамилию автора, и вот уже через несколько секунд вы скачиваете то, что вам нужно. Обратите внимание на разделение книг по категориям и жанрам, а также алфавитную категоризацию, которая в значительной мере упрощает процесс поиска.

Не стоит упускать из виду и формат скачиваемых файлов. Вы можете загрузить интересующую вас книгу в обычном формате, который обрабатывают большинство текстовых редакторов, однако существуют специальные разрешения, открыть которые вы сможете лишь при наличии специального программного обеспечения или оборудования.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі