Новини компаній

GPS: сферы использования

24 July 2012, 09:35

Мало кто знает, что навигационная система GPS, которая сегодня активно применяется в различных сферах деятельности человека, была разработана военными и для военных целей.  Конечно, до сих пор военные ею тоже пользуются, но их GPS и та GPS, которая доступна мирному населению, все же немного отличаются друг от друга по нескольким параметрам.

Сегодня GPS помогает военным в управлении и точном наведении оружия, всевозможных ракет и боеприпасов. Более того, спутники навигационной системы способны находить места ядерной активности на Земле, что опять-таки, очень важно для военных.  Эти возможности GPS для гражданских лиц недоступны, естественно, из соображений безопасности.

Ну, а какие же возможности можем использовать мы, мирное население? Стоит отметить, что сегодня GPS-технологии действительно прочно закрепились в нашем обществе. Так, система мониторинга транспорта, работающая благодаря gps, позволяет компаниям контролировать перемещение пассажирского транспорта, опасных грузов и т.д. GPS мониторинг оборудование устанавливается и на наземный транспорт, и на воздушные суда, и на морской транспорт.

GPS также помогает обеспечивать безопасность и контролировать определенные категории граждан, особенно детей, пожилых людей, заключенных, тяжелобольных пациентов и т.д. В таких случаях люди носят gps-трекеры, благодаря которым и отслеживается их местоположение. В одних случаях это помогает уберечь человека от беды или прийти ему на помощь в нужный момент, для других же это – мера контроля, не позволяющая совершать преступления.

Система GPS также активно используется такими сферами, как геодезия и картография, строительство и лесное хозяйство. Наблюдая на Землей со спутников, люди получают возможность предотвращать стихийные бедствия, отслеживать возникновение пожаров, точно прокладывать дороги, наблюдать за изменениями ландшафта и прогнозировать возможные последствия и многое другое.

Система GPS – это еще и источник точного времени. На спутниках время отсчитывают атомные часы. Знать точное время – это жизненная необходимость для многих компаний. Именно точное время позволяет избежать многих ошибок во время передачи данных, синхронизировать работу сложного оборудования и т.д.

Также хочется отметить, что благодаря GPS человечество обрело очень интересную игру, поклонниками которой стали миллионы людей. Имя этой игры – геокешинг. Суть ее заключается в том, чтобы найти тайники по заданным координатам с помощью навигатора, который, как известно, взаимодействует со спутниками навигационной системы.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі