Події

В Житомире заместитель главного экологического инспектора области попался на взятке в тысячу долларов

24 July 2012, 13:26

В центре Житомира «на горячем» задержали чиновника со взяткой: прокуратура возбудила уголовное дело.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

23 июля прокуратура Житомирской области по материалам проверки, проведенной совместно с управлением по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Житомирской области, возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что государственный служащий 4-й категории, который занимает должность заместителя начальника Житомирской областной государственной экологической инспекции в Житомирской области - заместителя Главного государственного инспектора по охране окружающей среды в Житомирской области получил от директора частного деревообрабатывающего предприятия из Олевского района взятку в виде 950 долларов США и 300 грн. За такую сумму чиновник пообещал не привлекать руководителя к ответственности за выявленные нарушения экологического законодательства, не проводить проверки и не вмешиваться в хозяйственную деятельность этого предприятия.

Предмет взятки был изъят. Досудебное следствие проводится прокуратурой области.

В обнаружении этого факта посодействовало заявление предпринимателя, с которым он обратился 20 июля в прокуратуру области, о проведении безосновательной проверки контролирующими органами на его предприятии. Прокуратура области оперативно отреагировала на это обращение предпринимателя. 

Напомним, в прокуратуре области для сообщений о безосновательных проверках и других незаконных вмешательствах в хозяйственную деятельность предпринимателей организована работа «горячей линии» по телефону: (0412) 47 28 51.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі