Культура

Сценарист и режиссер Виталий Корчев из Житомира представит Украину на международном кинофестивале Берлинале

9 February 2007, 16:29

8 Февраля в столице Германии открылся 57-й международный кинофестиваль Берлинале. В конкурсной программе 22 фильма, которые будут бороться за главные награды — Золотого и Серебряных медведей.
До открытия фестиваля продали около 200 тыс. билетов. Их стоимость — от 8 до 12 евро.
Директору кинофорума Дитеру Косслику удалось заполучить на «красную дорожку» Шэрон Стоун, Антонио Бандераса, Джозефа Фиеннеса, Диану Крюгер и других звезд. Клинт Иствуд приедет на внеконкурсный показ своего фильма «Письма из Иводзимы», номинированного на Оскар. В украинский кинопрокат фильм выйдет 22 февраля.
Но самыми ожидаемыми звездами Берлинале стали четыре актрисы — они снялись в фильмах, которые считаются основными фаворитами в борьбе за «Золотого медведя». Это Марион Котийяр (фильм-биография об Эдит Пиаф «Жизнь в розовом цвете»), француженка Эммануэль Беар (картина Андрэ Тешине «Свидетели»), Дженнифер Лопес, которая выступила в качестве продюсера и исполнительницы главной роли в фильме Антонио Бандераса «Пограничный город», и австралийка Кейт Бланшетт. Она сыграла в фильме «Хороший немец».
Из украинских фильмов во внеконкурсной программе будет демонстрироваться фильм Киры Муратовой «Два в одном». Это фильм обещают показать нам в марте. А VIP-показ в казино «FreeДом» устроят в конце февраля.
В «Кампусе талантов» примут участие двое молодых кинематографистов из Украины — это сценаристы и режиссеры Виталий Корчев из Житомира и Владимир Куковякин из Ялты.
По материалам: Газета "ДЕЛО" / Гладских Елена, Наталия Фибриг (Deutsche Welle)

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі