Бюджет-2008: кому и сколько перепадет в январе из казны

4 January 2008, 08:54
В наступившем году зарплаты бюджетников вырастут в среднем в 1,5 раза, стипендии — в 1,5—3,6 раза, а "старые" пенсии догонят "новые"

Украина получила свой главный финансовый документ буквально под елочку. И хотя экстренно принятый бюджет-2008 считается заведомо промежуточным и даже уже намечен его пересмотр в марте, но предполагаемые подвижки наверняка коснутся только финансов, а абсолютные размеры основных социальных гарантий, если и изменятся, то только в сторону улучшения. Какие же подарки новое правительство уже подготовило в наступившем году для бюджетозависимых и социально незащищенных?

МЛАДЕНЦЫ "ПОДОРОЖАЛИ" ОТ 1,5 до 6 КРАТ

Почти в полтора раза — с 8 тыс. 500 до 12 тыс. 240 грн. — увеличен размер госпомощи при рождении первого ребенка. На второго наследника держава обещает выплачивать уже 25 тыс., на третьего — 50 тыс. грн. — вместо прежних 8,5 тыс. грн.

Как и раньше, в целях более рационального использования бэби-приза его выплату растянули во времени. Самый весомый первый транш на первенца составит 4800 грн., на второго малыша — 4840 грн., на третьего — 5000 грн. Остальное будут выплачивать равными частями: 12 месяцев по 620 грн., 24 месяца по 840 грн. и 36 месяцев по 1250 грн. соответственно на первого, второго и третьего младенца. Причем, по словам премьера Юлии Тимошенко, предполагается, что будущие мамы смогут получать эти деньги еще в период беременности, правда, не уточнила механизм таких выплат.

Также почти наполовину — с неизменных многие годы 90 грн. до 130 грн., — увеличено пособие по уходу за ребенком до 3 лет для незастрахованных матерей. Кабмин также решил уравнять размеры данного пособия для работавших и неработавших женщин, поскольку и те, и другие теперь получают "по уходу" из казны через органы соцзащиты.

УХОД ОТ ПЕНСИОННОЙ УРАВНИЛОВКИ

Если все пойдет как намечено, наступивший год обещает стать переломным на пути к устранению пенсионной уравниловки. Во-первых, заявлено о повышении "стоимости" каждого года стажа, которое пройдет в два приема. Если доныне за каждый отработанный год человеку начисляли только по 1%, то с января будет 1,2%, а с октября — 1,35%. Понятно, что в выигрыше будут те, у кого больше трудовой стаж.

Плюс к тому, более чем в три раза увеличивается базовая зарплата для начисления пенсий — с 306 грн., заложенных в "старых" пенсиях, назначенных до 2005 года, — до 928 грн. (по 2006 г.). В результате придем к более справедливой дифференциации пенсий по стажу и зарплате: минимальная вырастет на 20% (с 415 до 498 грн.), то средняя — на 43% (с 574 до 821 грн. И уже с учетом указанных новшеств пенсии будут пересматриваться ежеквартально по росту прожиточного минимума (см. табл.).

Перерасчет в той или иной мере затронет всех пенсионеров. Поэтому поначалу Пенсионный фонд не успеет все пересчитать. Как сообщает министр труда и соцполитики Людмила Денисенко, в январе пенсии будут платить в 2 этапа: сначала на уровне декабря, а после 19-го доплатят остальное.

Стоит упомянуть и некоторые другие новшества.

Впервые давно обещанную надбавку к пенсии начнут получать около 6 млн пенсионеров, подпадающих под статус "детей войны". Причем если раньше им обещали половину того, что получают "участники войны", то теперь и те, и другие будут получать на уровне 10% ПМ для нетрудоспособных (с 1.01. — 47 грн.).

В 1,8 раза увеличена надбавка к пенсиям многодетным матерям, родившим и вырастившим пятерых и более детей. Если в прошлом году она составляла 20—25% ПМ, то в 2008-м установлена на уровне Героев Украины, то есть 35—40% ПМ для нетрудоспособных.

В 1,5 раза увеличены пенсии чернобыльцам.

Вводится система оплаты державой пенсионных взносов за приемных родителей и воспитателей домов семейного типа за период, пока они растят и воспитывают детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Благодаря этому им будет засчитываться стаж для назначения в будущем нормальной пенсии.

Восстановлена и увеличена надбавка к пенсиям для жертв нацистских преследований, которую они не получали два года. Теперь их надбавка установлена в соотношении к ПМ в размерах, определенных для аналогичных категорий ветеранов войны (от 10% до 50%).

10 млн грн. выделено дополнительно на санаторно-курортное лечение инвалидов.

СТИПЕНДИИ ПОВЫСИЛИ В 2—3,6 РАЗА!

У бюджетников свой ритм повышения довольствия: в январе, апреле, октябре и декабре по минимальной зарплате и с 1 ноября — по III этапу Единой тарифной сетки. К примеру, средняя зарплата учителя I категории с 1 января вырастет до 1455 грн. (почти в 1,5 раза больше, чем в начале 2007 г.), а с 1 декабря — до 1891 грн. К концу года доход врача-хирурга вырастет на 48%, учителя — на 45%, соцработника — на 44%, библиотекаря — на 65%.

Но главные именинники года — студенты, поскольку стипендии с начала года повышены в 2—3,6 раза! Учащимся ПТУ с 1 января положено 150 грн., с 1 сентября — 200 грн./мес., студентам вузов I—II ур. аккр. — 200 и 400 грн./мес., III—IV ур. аккр. — 300 и 530 грн./мес. соответственно.


http://www.segodnya.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі