Новини компаній

Андрей Бойков, Владимир Скигин и другие эксперты о ценах на земельные участки

29 October 2012, 10:11

Никогда не являлся секретом тот факт, что в окрестностях Санкт-Петербурга, и, разумеется, самом городе растет дефицит территорий для свободной застройки. Возрастает и заинтересованность деловых кругов северной столицы в новых землях для строительства. Вместе с тем, наблюдается парадоксальное явление – роста цен на землю не происходит.

Один из экспертов в области девелопмента - Владимир Скигин, считает, что ситуация со стоимостью земель под застройку в окрестностях северной столицы довольно запутанная, в зависимости от категории, стоимость того или иного участка равной площади может различаться в несколько раз.

Общеизвестно, что Ленобласть обладает серьезным земельным фондом. Но объемы свободных земель не должны никого вводить в заблуждение, поскольку значительная часть этих территорий относится к землям сельскохозяйственного назначения. Кроме того, следует учитывать, что многие участки, предлагаемые к продаже, не имеют проекта планировки. Помимо прочего, весьма серьезным недостатком можно считать устаревшие инженерные коммуникации, которые не смогут выдержать предполагаемых новых объемов нагрузок. В этой связи очень большая нагрузка ложится на будущего инвестора, по сути, перспективному владельцу придется обновлять коммуникации за свой счет.

Проводя детальный анализ ситуации, Владимир Скигин, являющийся совладельцем  компании «Сателлит-Девелопмент», указывает, что на продажу выставляются в основном участки небольшой площади, тогда, как большие участки мало продвигаются на рынок.

 Дополняя анализ Скигина, Павел Степанюк,  руководитель строительной компании ООО «Вереск», которая добилась серьезной репутации в осуществлении юридического оформления земель и подготовку инженерии будущих поселков, указал, что оптовый рынок земли можно считать активным только в сегменте ранее переведенных земель. Средняя площадь участков сейчас около 5 га. Стоимость такого участка напрямую связана с наличием генплана того или иного муниципального образования. Так на некоторых территориях Ломоносовского района после форсированной подготовки генплана и начала эксплуатации южного полукольца КАД цена на землю выросла вдвое.

Андрей Бойков, который возглавляет департамент инвестиций NAI Becar в северной столице, авторитетно прокомментировал ситуацию. Он подчеркнул, что за последние пару лет на территории Ленинградской области, цена на земельные участки фактически не менялась.  Бойков также отметил, что наиболее дорогими предложениями отметились территории, расположенными на ближайшем приближении к Курортному району.

Владимир Скигин и другие эксперты, считают наиболее перспективными те районы, которые расположены на небольшом удалении от Санкт-Петербурга. В первую очередь это Гатчина, Колтуши, Кудрово, Новодевяткино, Янино. Однако и здесь не удастся избежать проблем с прокладкой новых сетей или осуществлением глобальной модернизации старых. Вот почему строительным фирмам придется решать проблемы коммуникации совместными усилиями.

 Что касается коттеджной застройки, тут вступают в силу более частные факторы образования стоимости. На итоговую цену будет влиять не только категория земель и их площадь, но и особенности разрешенного использования, конкретное географическое положение по отношению к другим объектам и даже микрорельеф.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі