Місто

Торговцы цветами с площади Победы в Житомире пикетировали горсовет

4 February 2013, 12:34

Утром 4 февраля около десяти торговцев цветами с площади Победы пикетировали Житомирский горсовет с требованием вернуть торговые места.

Люди, на площади Победы, в основном пенсионеры. Они говорят, что торгуют там уже более 10 лет, а в пятницу, 1 февраля их с площади силой выгоняли сотрудники милиции.

"Нас выгнали, ящики погрузили, поломали, побили. Тетя Нина ложилась под ящики, милиция вытягивала ее за руки. Мотлох делали. Мы набрали товар, который сейчас пропадает", - рассказывали торговцы.

К ним вышел заместитель мэра Житомира Петр Закусило. Он говорит, что решением сессия горсовета и суда торговля на площади Победы запрещена, поэтому милиция выгоняет людей.

"Почему вы идете туда, где торговать запрещено. Торгуйте на рынке "Подол", там бесплатные места для пенсионеров. К вам пойдут люди, когда увидят, что на площади нет цветов", - сказал Закусило.

Люди объяснили заммэра, что места там не бесплатные. Директор рынка требует платить за аренду места и за свет, ежемесячная сумма составляет около 2 тыс. грн.

Кроме того, торговцы сказали Петру Закусило, что хотят поставить на площади киоски, готовы взять кредиты и за свой счет обустроить там торговые места. Если это не возможно, то люди просят предоставить им места на ул. Московской.

"Я должен обсудить ваше предложение в департаменте архитектуры горсовета. А пока идите торговать на рынок "Подол". Я переговорю с директором рынка, чтобы вы могли торговать там бесплатно", - сказал Закусило.

Кстати, торговцы с площади Победы несколько месяцев перед сессиями горсовета приходят под здание мэрии с плакатами.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі