В Коростышевском районе Житомирской области сельсовет получил 1 млн. грн. на освоение и улучшение сельскохозяйственных земель, но, вопреки законодательству, деньги положил на депозит в банке.
Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.
Прокуратура Коростышевского района провела проверку соблюдения требований законодательства относительно использования средств от потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства. Установлено, что на счет Каменнобродского сельского совета 5 лет назад поступило более 1 млн. грн. в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.
Согласно законодательству эти средства должны направляться на освоение земель для сельскохозяйственных и лесохозяйственных нужд, улучшение соответствующих угодий, а также на инвентаризацию, охрану и проведение нормативной денежной оценки земель. Однако деньги не были использованы по назначению.
Кроме этого, сельский совет указанные средства в прошлом году разместил на депозитном счете в банке, что противоречит действующему законодательству. Только при вмешательстве прокуратуры деньги были возвращены на счет управления Государственной казначейской службы.
Аналогичное нарушение установлено и в Слободском сельсовете, который не использовал более 127 тыс. грн., которые поступили на счет в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.
По результатам проверки в адрес председателей Каменнобродского и Слободского сельских советов внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.



















