ДОПОМОГА

Ученые вырастили сверхпитательную морковку

17 January 2008, 08:02
Сотрудники из медицинского колледжа Бэйлора (Хьюстон) и Техасского университета A&M вывели сорт моркови, содержание кальция в которой почти вдвое превышает его наличие в обычном овоще. Для создания такого полезного овоща исследователи в ходе эксперимента внесли в геном растения модифицированный ген, который регулировал транспорт кальция через клеточные мембраны.

Как пишет
Медпортал.Ру, ученые заметили, что питавшиеся модифицированной морковью мыши усваивали почти вдвое больше кальция, чем их сородичи, которые получали обычную морковь. К таким же результатам привел и эксперимент с участием 30 взрослых добровольцев: при употреблении в пищу модифицированной моркови, они получали на 41% больше кальция, чем из обычных овощей.

Как известно, кальций необходим человеку для формирования и поддержания прочности костной ткани. Этот минерал в достаточном количестве содержится в молоке и молочных продуктах, но их потребление часто оказывается нежелательным из-за индивидуальной непереносимости, либо из-за повышенного содержания жиров.

Поэтому ученые полагают, что идеальным источником кальция, который могут стать генетически модифицированные овощи и фрукты.
http://www.from-ua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі