Місто

Депутаты предложили продавать на конкурсе право ремонта аварийных остановок в Житомире

20 March 2013, 10:26

 Бюджетная комиссия Житомирского горсовета проголосовала за выделение 100 тыс.грн. на ремонт аварийных остановок общественного транспорта и предложила на конкурсной основе продавать право на реконструкцию и последующее размещение рекламы на остановках.

Вопрос выделения денег на ремонт 13 аварийных остановок общественного транспорта обсуждался 19 марта на заседании комиссии по вопросам бюджета, коммунальной собственности и привлечения инвестиций.

Во время обсуждения депутат Борис Буряченко предложил сэкономить бюджетные деньги и провести конкурс по ремонту остановок общественного транспорта: победитель должен будет за собственные средства отремонтировать остановку, а взамен получает право использовать площади для размещения рекламы.

Это предложение с энтузиазмом поддержал заместитель мэра Николай Боровец, а начальник управления коммунального хозяйства Житомирского горсовета Александр Марцун выступил против.

«Мы можем еще месяц проводить конкурс, а остановка завтра упадет и кто будет за это отвечать?», - вопрошал Марцун.

В ответ депутаты напомнили, что деньги на ремонт остановок планируют выделить из бюджета развития, который до сих пор не принят, и почему управление ждет до конца марта, если ситуация настолько критична.

«Где вы ходите с декабря месяца с бюджетом развития, если остановка уже четыре месяца как должна была упасть кому-то на голову? А теперь за время проведения конкурса она обязательно упадет. Как будто мы сейчас утвердим, и вы уже завтра получите на них деньги», - заметил депутат Андрей Лилик.

Члены бюджетной комиссии также говорили о том, что на конкурс можно выставить только остановки в центре города.

«Центральные остановки – да, я согласен, но не на силикатном или на бумажной фабрике, или на Баранова. Была такая практика, когда коллега депутат прошлой каденции брал в аренду остановки и закончилось тем, что поставили несколько остановочек красивых в центре и он понял, что ему даже рекламу не выгодно ставить», - рассказал депутат Андрей Сарно.

В результат депутаты проголосовала за предложение председателя бюджетной комиссии Василия Кучика.

«Мы должны найти оптимальное решение: нужно выделить деньги, 100 тыс.грн., на, так называемые, наиболее социальные остановки, их нужно сделать. А в рекомендации (комиссии) запишем: подготовить и провести конкурс по реконструкции остановок общественного транспорта с получением права на размещение рекламы», - предложил Кучик.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі