ДОПОМОГА

На Мадагаскаре нашли пальму-самоубийцу

18 January 2008, 06:08
Ученые обнаружили на Мадагаскаре новый вид гигантской пальмы-самоубийцы. Дерево настолько велико, что его видно со спутника.
Пальмы-самоубийцы растут только в удаленной северо-западной части острова. Специалисты сомневаются, что это растение можно найти где-либо еще.

Местные жители знали о гигантской пальме уже давно, но никогда не видели ее в цвету.

В прошлом году дерево все же зацвело, после чего погибло. Как полагают ученые, это произошло из-за того, что пальма растратила слишком много энергии на цветение.

Дерево достигает в высоту 20 метров, что делает его самой высокой пальмой в стране, длина его листьев - пять метров. Однако на протяжении жизни этого дерева - около 100 лет - оно замечательно только своими размерами.

Пальма привлекла к себе внимание только тогда, когда специалисты лондонского ботанического сада Кью-Гарденз заметили необычный график ее цветения.

"Это завораживающе, - рассказывает Миджоро Ракотоариниво, который работает в Кью-Гарденз и недавно ездил на Мадагаскар смотреть на пальму. - Сначала на верхушке дерева появляется длинный росток, наподобие молодых побегов спаржи. А через несколько недель этот росток начинает распускаться".

"В конце концов пальма начинает напоминать новогоднюю елку", - добавляет он.

Дерево покрывается сотнями крошечных цветов. Когда они осыпаются, пальма начинает плодоносить.

Однако этот процесс требует таких затрат энергии, что по его окончании дерево погибает.

Джон Дрансфильд - ученый, объявивший об открытии, - говорит, что пока не ясно, как дерево, напоминающее пальмы, которые растут в Азии, попало на Мадагаскар.

Ученые говорят, что на острове растет всего около 100 таких пальм. Они надеются, что продажа семян дерева станет дополнительным источником заработка для местных крестьян, а любители садоводства со всего мира получат возможность вырастить гигантскую пальму-самоубийцу.
Источник: BBC

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі