Події

В канун Пасхи в Житомирской области мужчина пытался продать на рынке мясо больной коровы

2 May 2013, 12:12

Во время профилактической отработки области сотрудники милиции обнаружили очередной факт попытки реализации мяса больного животного. Изъятая некачественная продукция уничтожена по решению чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, а ее владелец привлечен к административной ответственности.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

В одном из сел Любарского района Житомирской области сотрудники милиции во время проведения профилактических мероприятий остановили автомобиль, в прицепе которого находилась не разобранная туша коровы.

Водитель транспортного средства объяснил, что везет мясо на рынок с целью дальнейшей его реализации. Однако предоставить любые документы, которые подтвердили бы происхождение и безопасность мяса, он не смог. Когда правоохранители разыскали владельца животного, жителя Романовского района, оказалось, что корову он дорезал из-за болезни.

Туша коровы была изъята и доставлена в Любарское районное ветеринарное управление. Вскоре чрезвычайной противоэпизоотической комиссией было принято решение утилизировать опасное мясо. Владелец животного был привлечен к административной ответственности и заплатит штрафные санкции.

Как сообщил начальник отдела ветеринарной милиции УМВД Украины в Житомирской области Алексей Гаврищук, сейчас сотрудники ветмилиции проводят профилактические отработки рынков, мест стихийной торговли, проверки автотранспорта, осуществляющего перевозку сельскохозяйственных животных и продуктов питания. Во время таких мероприятий на территории области было выявлено 16 фактов нарушений перевозчиками требований по транспортировке подконтрольной продукции. Еще в 51 случае правоохранители выявили нарушения правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных требований.

За время отработки с торговой сети изъято более 700 кг продукции животного и растительного происхождения, которая, по заключению лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, является недоброкачественной и опасной для потребления. Вся изъятая продукция утилизирована, правонарушители привлечены к административной ответственности.

Фото пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области

Как сообщал Житомир.info, в селах Романовского района кровососущие насекомые атакуют скот: 12 коров погибли, 40 - на лечении.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі