Прокуратурой Житомирской области выявлены нарушения законодательства об автомобильном транспорте в деятельности Управления Укртрансинспекции в области.
Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области
Установлено, что частные предприятия, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров, не оформляли с водителями трудовые отношения, как того требует законодательство. Кроме этого, водители работали с нарушениями режима труда и отдыха. В частности, на одном из предприятий Житомира при наличии 36 ежедневных графиков городских автобусных маршрутов работало только 34 водителя. Хотя для обслуживания такого количества маршрутов по соблюдению норм рабочего времени нужно почти 90 работников.
Сотрудниками УГАИ МВД Украины в Житомирской области обнаружены случаи использования автоперевозчиками области технически неисправных транспортных средств, прокурорскими проверками установлены факты работы водителей без прохождения предрейсовых медицинских осмотров.
Должностные лица Управления Укртрансинспекции, в полномочия которых входит контроль соблюдения законодательства об автомобильном транспорте, «не замечали» указанных нарушений и оставляли их без надлежащего реагирования. В частности, не принимали решения о запрете эксплуатации подвижного состава, что создает угрозу жизни и здоровью людей, а также об отстранении от работы работников, действия которых могут привести к аварии. Не в полной мере применялись полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности по ст. 133-1, 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Прокуратурой внесено представление начальнику Управления Укртрансинспекции в области с требованием устранить нарушения законодательства об автомобильном транспорте.



















