Місто

Вечернюю школу в центре Житомира закроют, а учеников переведут на Малеванку

8 August 2013, 13:52

 В Житомире останется только одна вечерняя школа – №1, которая находится на Малеванке.

Об этом сообщила начальник управления образования Житомирского горсовета Валентина Весельская на заседании горисполкома 7 августа.

«До Нового года мы внесем предложение о функционировании вечерних школ – чтобы вовремя предупредить и трудоустроить работников и перевести детей в школу №1», - сказала Весельская.

Мэр Житомира был недоволен такой задержкой с ликвидацией школы в центре города, но заместитель мэра Наталия Леонченко объяснила, что это связано с необходимостью подготовить помещения в школе на Малеванке для перевода детей.

«В течении 2012/2013 года укреплялась материальная база вечерней школы №1, до конца года эти работы продолжатся, а на следующий учебный год вы уже выходим с предложением перевести детей», - сообщила Леонченко.

Мэр Владимир Дебой напомнил, что на совещании 5 августа он говорил о том, что предложения по бюджету на следующий год нужно внести до 1 сентября.

«Если вы сегодня хотите делать мне в середине лета следующего года предложения, то нужно это делать в сентябре: разработать проект, выделить финансирование в декабре и в следующем году сделать эту работу. А если вы будете вносить предложения до следующего учебного года, то денег не будет и год будет потерян», - подчеркнул Дебой.

Мэр уточнил, что речь не идет о срочном выселении или переселении вечерней школы, а только о предложениях по финансированию.

«Давайте сами себя не будем обманывать, потому что там, в этой школе на Кочерги, шьют, вышивают, латают и там уже давно нет школы. Возможно тот один класс, который остался, перенести на Малеванку, два учителя будут туда ходить на работу и не будем обманывать себя», - убеждал мэр Житомира.

Как сообщал Житомир.info, в феврале 2013 года хозяйственный суд Житомирской области по иску прокурора Житомира отменил решение исполкома Житомирского горсовета об аренде нежилого помещения вечерней школы. Речь шла об аренде помещения вечерней общеобразовательной школы № 2 по адресу ул. Ивана Кочерги, 11 площадью 57,4 кв.м.

 

Суд определил, что размещение в здании школы мастерской по ремонту одежды противоречит ст. 63 Закона Украины «Об образовании», в которой предусмотрено, что объекты образования и науки, финансируемые из бюджета, а также подразделения, технологически связанные с учебным и научным процессом, не подлежат использованию не по назначению.

В мае было подготовлено решение горисполкома о передаче нежилых помещений вечерней школы №2 общей площадью 78,6 кв.м с баланса управления образования городского совета на баланс КП «Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие № 3».

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі